На сайт МЧС

Ключевые события 2019 года

1199

В преддверии нового 2020 года Госатомнадзор вспоминает ключевые события уходящего 2019 года, связанные с регулированием ядерной и радиационной безопасности.

Надзор за обеспечением безопасности при сооружении Белорусской АЭС

В 2019 году Госатомнадзор обеспечил выполнение контрольно-надзорных мероприятий на площадке сооружения Белорусской АЭС, в отношении которой Указом Президента Республики Беларусь от 16.02.2015 №62 «Об обеспечении безопасности при сооружении Белорусской атомной электростанции» введен режим постоянного контроля (надзора). Подробности приведены здесь.

Экспертиза безопасности в рамках процесса лицензирования эксплуатации энергоблока № 1 Белорусской АЭС

В рамках процесса лицензирования эксплуатации энергоблока № 1 Белорусской АЭС проводилась экспертиза документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения (экспертиза безопасности). Подробности о том, что представляет собой эта процедура, смотрите здесь.

Выдача разрешений персоналу БелАЭС

В течение года в рамках подготовки к эксплуатации энергоблока № 1 Белорусской атомной электростанции Госатомнадзор проводил работу по выдаче индивидуальных разрешений руководителям и ответственным должностным лицам ГП «Белорусская АЭС», деятельность которых имеет ключевое значение с точки зрения обеспечения безопасности. Выдача разрешений является результатом большой работы, которая позволяет регулирующему органу убедиться, что управление атомной электростанцией находится в надежных руках компетентных специалистов. Разрешение выдается на основании положительных результатов оценки знаний кандидата в комиссии Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, прохождения ряда тестов и обследований, в том числе медицинских и психофизиологических (на стрессоустойчивость, умение работать в команде и так далее), проверки практических навыков. Подробности приведены здесь.

Миссия ISSAS

В мае Беларусь приняла Консультативную службу МАГАТЭ по вопросам учета и контроля ядерных материалов (миссию ISSAS). 31 мая 2019 года в Госатомнадзоре с участием экспертов миссии ISSAS, представителей белорусских органов государственного управления и организаций представлены предварительные результаты миссии по итогам изучения работы белорусской государственной системы учета и контроля ядерных материалов. Подробности приведены здесь.

Новый Закон «О радиационной безопасности»

Новый Закон Республики Беларусь от 18 июня 2019 года № 198-3 «О радиационной безопасности» опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь. Новый законодательный акт разработан взамен Закона Республики Беларусь «О радиационной безопасности населения» 1998 года с учетом современных стандартов ядерной и радиационной безопасности, а также рекомендаций проведенных в Беларуси оценочных миссий Международного агентства по атомной энергии. Документ вступит в силу в июне 2020 года. Подробности приведены здесь.

II Европейские игры в Минске

Госатомнадзор и научное техническое учреждение «Центр по ядерной и радиационной безопасности» приняли активное участие в проведении мониторинга радиационной обстановки в местах массового пребывания людей (спортивные объекты, гостиницы, фан-зоны) в период II Европейские игры в Минске с использованием мобильной радиологической лаборатории, поставленной в Беларусь в конце 2018 года для нужд регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности в рамках проекта международной технической помощи Европейского союза.

Национальный план действий по результатам стресс-тестов БелАЭС

16 августа 2019 года на Интернет-ресурсе Госатомнадзора опубликован Национальный план действий по итогам стресс-тестов БелАЭС. В план включены мероприятия, направленные на повышение запасов безопасности Белорусской АЭС, которые были сформированы по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС и партнерской проверки Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности ENSREG. При формировании мероприятий белорусского Национального плана и сроков их реализации Госатомнадзор совместно с заинтересованными детально проанализировал каждую рекомендацию партнерской проверки, после чего выработал конкретные мероприятия и определил сроки их выполнения, исходя из безусловного приоритета обеспечения безопасности. Помимо таблицы с перечнем мероприятий, документ содержит описательную часть. Подробности приведены здесь.

Национальный доклад о выполнении Конвенции о ядерной безопасности

В Беларуси подготовлен очередной (восьмой) Национальный доклад о выполнении Конвенции о ядерной безопасности. Его разработку осуществил Госатомнадзор в сотрудничестве с заинтересованными органами государственного управления и организациями. В соответствии с международными обязательствами в августе 2019 года доклад представлен в МАГАТЭ для осуществления дальнейших процедур его рассмотрения. Документ отражает выполнение страновых обязательств Республики Беларусь в 2016-2019 годах. Подробности приведены здесь.

Обзор состояния ядерной и радиационной безопасности в Беларуси за 2018 год

Следуя установившейся практике, Госатомнадзор подготовил с использованием материалов заинтересованных органов государственного управления Обзор состояния ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь за 2018 год. Обзор содержит информацию об основных мероприятиях, событиях и мерах, направленных на повышение уровня безопасности при использовании источников ионизирующего излучения и ядерных установок, обеспечение радиационной безопасности на пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС территориях республики, проведение эффективного радиационного контроля и мониторинга. Значительная часть материалов посвящена вопросам обеспечения безопасности при сооружении Белорусской АЭС. Подробности приведены здесь.

Конкурс эссе среди студентов ВУЗов

В рамках мероприятий единого дня безопасности проведен конкурс эссе среди обучающихся старших курсов ВУЗов – участников системы технической поддержки Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в области ядерной и радиационной безопасности. 10 сентября в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь состоялось награждение победителей. Подробности приведены здесь.

Дни открытых дверей в Госатомнадзоре

6 и 13 декабря 2019 года в Госатомнадзоре проведены дни открытых дверей, в которых приняли участие студенты старших курсов и преподаватели белорусских ВУЗов, осуществляющих подготовку специалистов для ядерной отрасли Республики Беларусь. Дни открытых дверей проводились с целью установления прямых коммуникаций по введению в профессию между регулирующим органом в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности и обучающейся молодежью. В дальнейшем департамент продолжит подобную практику на регулярной основе. Подробности приведены здесь.

Двусторонний и многосторонний обмен опытом

Белорусский регулирующий орган в области ядерной и радиационной безопасности регулярно изучает международный опыт, в том числе наработанный в странах Европейского союза, для совершенствования системы ядерной и радиационной безопасности в Беларуси и ее отдельных компонентов. Полученная информация применяется при разработке проектов технических нормативных правовых актов в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, документов стратегического планирования, формировании проектов и программ международного технического сотрудничества. В 2019 году Госатомнадзор провел ряд совместных мероприятий с регулирующими органами в области ядерной безопасности и другими организациями Российской Федерации, Польши, Австрии, Швейцарии, Форумом сотрудничества регуляторов RCF, принял участие в весеннем и осеннем пленарном заседании Ассоциации регулирующих органов стран Западной Европы WENRA, работе Форума органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР, конференции Группы регулирующих органов ядерной безопасности ENSREG.

Профсоюзная и общественная жизнь

Работники Госатомнадзора, первичные общественные организации департамента активно участвовали в общереспубликанских мероприятиях, таких как республиканский субботник, и проводили свои собственные, в том числе совместно с подшефной организацией – государственным учреждением образования «Социально-педагогический центр Островецкого района».

 За дополнительной информацией обращаться к консультанту Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 272-92-16

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть