На сайт МЧС

О результатах проведения контрольно-надзорных мероприятий на площадке сооружения Белорусской АЭС в 2019 году (по состоянию на 01.10.2019)

1857

В рамках надзорной деятельности Департаментом по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь (Госатомнадзором) на текущем этапе сооружения Белорусской АЭС отдельное внимание уделяется контролю за организациями, осуществляющими работы с оборудованием, важным для обеспечения ядерной и радиационной безопасности. По фактам готовности к выполнению указанных работ Госатомнадзор получает официальные уведомления от эксплуатирующей организации (ГП «Белорусская АЭС»), содержащие, в том числе, результаты собственного (внутреннего) технического контроля готовности субподрядных организаций к их производству.

Как по фактам уведомлений, так и на плановой основе Госатомнадзором проводятся контрольно-надзорные мероприятия (в том числе, проверки в нерабочее время, а также проверки без предварительного уведомления поднадзорной организации). По всем выявляемым Госатомнадзором нарушениям принимаются своевременные меры реагирования в соответствии с действующим законодательством.

За истекший период 2019 г. Госатомнадзором проведено 262 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе:

проведено 82 проверки в отношении организаций, выполняющих работы по сооружению Белорусской АЭС;

принято участие в работе комиссий организаций, осуществляющих работы на площадке сооружения Белорусской АЭС:

- по оценке знаний персонала нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности (60 заседаний);

- по аттестации сварщиков (30 заседаний) и технологии сварки (19 заседаний), применяемой при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии (изготовление, монтаж, ремонт: оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок, относящихся к группам А, В и С по степени влияния системы, частью которой они являются, на безопасность; сварных узлов и конструкций локализующих систем безопасности);

- по проведению гидроиспытаний (пневмоиспытаний), техническому освидетельствованию, регистрации оборудования, важного для обеспечения ядерной и радиационной безопасности (71 заседание).

По результатам контрольно-надзорных мероприятий выдано более 60 предписаний, содержащих 225 мероприятий со сроком выполнения в текущем году, в том числе направленных на:

совершенствование процедур, указанных в программах обеспечения качества систем управления организаций – лицензиатов в области использования атомной энергии;

повышение эффективности мероприятий по подготовке к производству работ с оборудованием, важным для обеспечения ядерной и радиационной безопасности;

улучшение условий хранения оборудования и материалов;

повышение исполнительской дисциплины в части ведения и регистрации сопроводительной документации на осуществляемые работы.

Госатомнадзором контролируется своевременность и полнота выполнения указанных мероприятий. С учетом установленных сроков реализации таких мероприятий уже выполнено 106.

Система внутреннего (ведомственного) контроля эксплуатирующей организации, генерального подрядчика и субподрядных организаций с учетом мероприятий, осуществляемых государственными органами, в том числе Госатомнадзором, в рамках контрольно-надзорной деятельности, позволяет выявить нарушения требований НПА, в том числе ТНПА, которые могут привести в последующем к дефицитам ядерной и радиационной безопасности при функционировании оборудования, важного для безопасности, до начала их эксплуатации.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть