На сайт МЧС

Информация о проведении периодической проверки (оценки) знаний по вопросам радиационной безопасности

В соответствии с Инструкцией о порядке обучения и проверки (оценки) знаний по вопросам ядерной и радиационной безопасности, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 апреля 2020 года № 18 «Об обучении и проверке (оценке) знаний по вопросам ядерной и радиационной безопасности» (далее – постановление), периодическая проверка (оценка) знаний по вопросам ядерной и радиационной безопасности проводится в отношении работников, указанных в:

пунктах 1, 3 и 6 приложения к постановлению, – комиссией учреждения образования (структурного подразделения учреждения образования) или Госатомнадзора не реже одного раза в три года;

пункте 2 приложения к постановлению, – комиссией Госатомнадзора – при получении разрешения на право ведения работ при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии и далее – комиссией организации (структурного подразделения организации) или учреждения образования (структурного подразделения учреждения образования) не реже одного раза в год;

пункте 4 приложения к постановлению, – комиссией учреждения образования (структурного подразделения учреждения образования) или организации (структурного подразделения организации) не реже одного раза в три года;

пункте 5 приложения к постановлению, – комиссией учреждения образования (структурного подразделения учреждения образования), или организации (структурного подразделения организации) не реже одного раза в год;

пунктах 7 – 8 приложения к постановлению МЧС № 18, – комиссией Госатомнадзора не реже одного раза в три года.

В случае невозможности создания комиссии организации (структурного подразделения организации), а также в связи с производственной необходимостью:

работники, указанные в пункте 5 приложения к постановлению, могут пройти оценку знаний в комиссии Госатомнадзора либо в комиссии учреждения образования;

работники организации, не осуществляющей деятельность, требующую получения специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и ИИИ, могут пройти проверку (оценку) знаний в комиссии организации соответствующего профиля деятельности.

Проведение периодической проверки (оценки) знаний по вопросам ядерной и радиационной безопасности комиссией Госатомнадзора организовано:

♦ по адресу: г. Минск, ул. Берсона, 16, 1-й этаж, кабинет 120 (вход со стороны Министерства жилищно-коммунального хозяйства),

♦ бесплатно,

♦ по средам с 10.00 до 13.00 (по вопросам радиационной безопасности),

♦ по четвергам с 10.00 до 13.00 (по вопросам ядерной и радиационной безопасности для деятельности в области использования атомной энергии).

Проверка (оценка) знаний проводится на основании письма юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего (планирующего осуществлять) деятельность в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, о направлении работника для прохождения проверки (оценки) знаний.

Обращаем внимание, что проверка (оценка) знаний осуществляется только по предварительной записи по телефонам:

+375 17 272 54 88 (Гордеюк Елена Николаевна),

+375 17 373 47 63 (Комбарова Ирина Александровна).

В случае отсутствия возможности прибыть на проверку (оценку) знаний в назначенное время просим заблаговременно отменить запись по вышеуказанным телефонам.

Проверка (оценка) знаний работников эксплуатирующих организаций, претендующих на получение или имеющих разрешение на право ведения работ при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии (пункт 2 приложения к постановлению), в зависимости от вида выполняемых работ проводится в следующем порядке:

лиц, осуществляющих руководство эксплуатирующей организацией – устный опрос по билету из 10 вопросов;

лиц, осуществляющих ведение технологического процесса на объекте использования атомной энергии – тестирование с использованием компьютерной техники по 30 вопросам, затем устный опрос по билету из 3 вопросов;

лиц, осуществляющих обеспечение учета и контроля ядерных материалов, отработавших ядерных материалов и радиоактивных отходов – тестирование с использованием компьютерной техники по 30 вопросам,
затем – устный опрос по билету из 3 вопросов;

лиц, осуществляющих сбор, переработку, производственное перемещение, хранение и захоронение радиоактивных отходов тестирование с использованием компьютерной техники по 30 вопросам, затем – устный опрос по билету из 3 вопросов;

лиц, осуществляющих ведомственный (производственный) контроль ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации объекта использования атомной энергии, обращении с ядерными материалами, отработавшими ядерными материалами и радиоактивными отходами – тестирование с использованием компьютерной техники по 30 вопросам,
затем – устный опрос по билету из 3 вопросов;

лиц, осуществляющих обеспечение физической защиты объектов использования атомной энергии, ядерных материалов, отработавших ядерных материалов, радиоактивных отходов – тестирование с использованием компьютерной техники по 30 вопросам.

Работники эксплуатирующих организаций (за исключением лиц, осуществляющих руководство эксплуатирующей организацией) допускаются к устным опросам после положительного результата пройденного тестирования с использованием компьютерной техники.

В случае если работник эксплуатирующей организации не прошел проверку (оценку) знаний по результатам устного опроса, при прохождении повторной проверки (оценки) знаний тестирование с использованием компьютерной техники не проводится.

Время, отведенное на проведение проверки (оценки) знаний путем тестирования с использованием компьютерной техники одного работника эксплуатирующей организации, составляет не более 90 минут.

Время, отведенное на подготовку к устному опросу работника эксплуатирующей организации:

для лиц, осуществляющих руководство эксплуатирующей организацией – не более 60 минут;

для остальных работников – не более 30 минут.

Проверка (оценка) знаний работников, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по проведению экспертизы безопасности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения (пункт 7 приложения к постановлению), проводится путем устного опроса по билету из 5 вопросов. Время, отведенное на подготовку к устному опросу одного работника, составляет не более 50 минут.

Проверка (оценка) знаний лиц, привлекаемых для осуществления педагогической деятельности при обучении работников по вопросам ядерной и радиационной безопасности (пункт 8 приложения к постановлению), проводится путем устного опроса по билету из 3 вопросов. Время, отведенное на подготовку к устному опросу одного работника, составляет не более 30 минут.

Проверка (оценка) знаний остальных категорий работающих (пункты 1, 3 и 6 приложения к постановлению) в комиссии Госатомнадзора проводится только путем тестирования с использованием компьютерной техники.

В случаях, когда обязанности направленного на прохождение проверки (оценки) знаний работника связаны с осуществлением одного вида работ (услуг), используется блок из 10 вопросов.

В случае, когда обязанности направленного на прохождение проверки (оценки) знаний работника связаны с осуществлением более одного вида работ (услуг), используется блок из 20 вопросов.

Время, отведенное на проведении проверки (оценки) знаний путем тестирования с использованием компьютерной техники одного работника, составляет не более 30 минут при использовании блока из 10 вопросов и 60 минут при использовании блока из 20 вопросов.

Вопросы для прохождения проверки (оценки) знаний в комиссии Госатомнадзора размещены в разделе «Оценка знаний».

Результаты проверки (оценки) знаний оцениваются положительно при количестве правильных ответов не менее 90% от общего количества заданных вопросов.

В случае получения оценки «не прошел» при периодической проверке (оценке) знаний допускается повторная проверка (оценка) знаний на основании письма юридического лица (индивидуального предпринимателя) о направлении работника на повторную проверку (оценку) знаний. Повторная проверка (оценка) знаний проводится не ранее чем через 7 календарных дней после получения результата периодической проверки (оценки) знаний «не прошел».

Обращаем внимание, что уведомления о предстоящих заседаниях комиссий по проверке знаний должны представляться в Госатомнадзор только учреждениями образования и организациями, которые отнесены к высокой группе риска в соответствии с критериями отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок, установленными постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 8 февраля 2021 г. № 7 «О критериях отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок».

Файлы



Назад

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть