На сайт МЧС

Очередная двусторонняя белорусско-австрийская встреча по обмену информацией в области ядерной и радиационной безопасности прошла в Минске

1431

10-12 декабря 2019 года в Минске состоялась очередная (пятая) двусторонняя белорусско-австрийская встреча по обмену информацией в области ядерной и радиационной безопасности. Мероприятие было организовано в рамках белорусско-австрийского межправительственного соглашения об обмене информацией в области ядерной безопасности и защиты от ионизирующего излучения. Представительную австрийскую делегацию возглавлял Рональд Штурм – руководитель Департамента энергетики, транспорта и телекоммуникаций Федерального Министерство по делам Европы, интеграции и иностранных дел.

Программа визита включала встречу с руководством Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, посещение Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС, встречу с руководством и работниками Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзора), посещение Белоруской АЭС.

В ходе встречи в Госатомнадзоре стороны обменялись информацией о прошедших с момента предыдущей встречи (декабрь 2017 года) событиях:

-       изменениях в нормативной правовой базе и регулирующей инфраструктуре ядерной и радиационной безопасности;

-       деятельности, связанной с ядерными установками и надзором за обеспечением безопасности на них (в республике Беларусь – Белорусская АЭС и научные установки ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований-Сосны» НАН Беларуси, в Австрии – исследовательский реактор TRIGA Mark II).

Белорусский регулирующий орган в области ядерной и радиационной безопасности регулярно обменивается опытом, в том числе со странами Европейского союза. В результате такого обмена страна получает важную информацию для совершенствования системы ядерной и радиационной безопасности и ее отдельных компонентов.

За дополнительной информацией обращаться к консультанту Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 272-92-16

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть