На сайт МЧС

Представлены предварительные результаты миссии ISSAS

1360

31 мая 2019 года в Госатомнадзоре с участием экспертов Консультативной службы МАГАТЭ по вопросам учета и контроля ядерных материалов (миссия ISSAS), представителей белорусских органов государственного управления и организаций представлены предварительные результаты миссии ISSAS по итогам изучения работы белорусской государственной системы учета и контроля ядерных материалов в рамках выполнения Соглашения между Республикой Беларусь и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия. Эксперты миссии ISSAS работали в Беларуси с 27 по 31 мая 2019 года.

К сведению: Миссия Консультативной службы МАГАТЭ по государственным системам учета и контроля ядерного материала (Safeguards Advisory Service Mission, ISSAS) охватывает все аспекты осуществления гарантий, вопросы экспортного контроля, ведения учета ядерного материала и представления отчетности о нем, а также правовой и регулирующей основы данной деятельности.

Страны принимают решения о приглашении миссий МАГАТЭ добровольно. Запрос на проведение миссии ISSAS в Беларуси был направлен в марте 2018 года от имени МЧС Республики Беларусь.

Эксперты миссии ISSAS изучили организацию системы учета и контроля ядерных материалов в Беларуси, правовые основы данной работы, лицензионные требования в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в части учета и контроля ядерных материалов и другие вопросы, посетили объекты:

  • государственное предприятие «Белорусская АЭС»;

  • государственное научное учреждение «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук Беларуси;

  • СЗАО «Изотопные технологии»;

  • государственное учреждение «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова»;

  • ЦСЛ ОАО «Трест Белпромналадка».

Руководитель миссии ISSAS Владимир Сизар отметил, что в Беларуси создана и функционирует инфраструктура, которая позволяет надлежащим образом исполнять гарантии: разработано законодательство, определены ответственные органы государственного управления, построены системы учета и контроля ядерных материалов, противодействия незаконному обороту ядерных материалов. Эксперты миссии выделили применяющиеся в Беларуси хорошие практики, внесли предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию изученного направления деятельности.

В соответствии с установленными МАГАТЭ процедурами Отчет миссии ISSAS будет подготовлен в течение ближайших нескольких месяцев.

 За дополнительной информацией обращаться к консультанту Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 200-92-16

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть