На сайт МЧС

В Госатомнадзоре состоялось рабочая встреча по вопросам порядка принятия решений в отношении земельных участков радиационно опасных земель

394

В рабочей встрече Госатомнадзора приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства лесного хозяйства, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Национальной академии наук Беларуси, Гомельского и Могилевского областных исполнительных комитетов, землеустроительных служб и управлений по сельскому хозяйству и продовольствию районов, территориальных органов государственного санитарного надзора.

В ходе рабочей встречи Госатомнадзором разъяснены нормы законодательства в части радиационно опасных земель, представлена информация о радиационно опасных землях в Республике Беларусь.

Разъяснены требования, предъявляемые к материалам, оформляемым в целях ввода радиационно опасных земель в оборот, в том числе в части обеспечения радиационной безопасности как работников, так и потребителей производимой продукции.

Обозначены проблемные вопросы, возникающие при оформлении документов с целью ввода земель в оборот.

В связи с изменением законодательства проведено обсуждение алгоритма исключения земельных участков из радиационно опасных земель в иное (несельскохозяйственное) использование и определена необходимость выработки единого механизма принятия управленческих решений в отношении указанных земель.

Научно-исследовательскими учреждениями Национальной академии наук Беларуси и Министерства здравоохранения предложено разработать методологию, определяющую порядок исключения земельных участков радиационно опасных земель в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства.

От заинтересованных поступило предложение проводить на регулярной основе мероприятия по указанной проблематике.

Справочно:

Указом Президента Республики Беларусь от 14 ноября 2022 г. № 405 «О Министерстве по чрезвычайным ситуациям» Департаменту по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзор) переданы функции в сфере преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 января 2023 г. № 4 внесены изменения в Положение о порядке отнесения земель, находящиеся на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, к радиационно опасным и исключения их из радиационно опасных земель, в части механизма исключения земельных участков из радиационно опасных земель для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.


Документ: Материалы рабочей встречи

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть