На сайт МЧС

Госатомнадзор принял участие в противоаварийной тренировке БелАЭС

1024

18-19 октября 2022 года Госатомнадзор и государственное научное учреждение «Центр по ядерной и радиационной безопасности» приняли участие в совместной общестанционной противоаварийной тренировке Белорусской АЭС. Мероприятие в Департаменте проводилось на базе Информационно-аналитического центра (ИАЦ) Госатомнадзора.

Госатомнадзор в соответствии со своими функциями обеспечивает регулирующий контроль в области ядерной и радиационной безопасности за мероприятиями аварийного реагирования. В этой связи часть работников Департамента в ходе тренировки находились непосредственно на площадке Белорусской АЭС с целью контроля за соблюдением установленных требований.

В рамках тренировки отработаны действия, связанные с нарушениями энергоснабжения блоков АЭС и другие вводные, а также обмен информацией с кризисными центрами Минэнерго и Белорусской АЭС.

Учения и тренировки по отработке реагирования на ядерные и радиационные аварии в Госатомнадзоре являются регулярными. Их результаты служат основой дальнейшего совершенствования работы по данному направлению.

Справочно.

Для реагирования на возможные аварийные ситуации в атомной энергетике в Республике Беларусь созданы кризисные центры Белорусской АЭС, Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, а также экспертный научно-технический центр Национальной академии наук Беларуси.

Роль ИАЦ Госатомнадзора заключается в информационно-аналитическом и программно-техническом сопровождении регулирующего контроля в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть