На сайт МЧС

Госатомнадзор принимает участие в разработке Справочника МАГАТЭ по инициированию инфраструктуры безопасности для ядерной энергетической программы

852

7 октября 2022 года представители Госатомнадзора в режиме видеоконференции приняли участие в консультативном совещании Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по разработке Справочника по инициированию инфраструктуры безопасности для ядерной энергетической программы. Помимо Госатомнадзора в мероприятии участвовали представители Египта, Ганы, Нигерии, ОАЭ и Узбекистана.

По замыслу МАГАТЭ, для стран, задумывающихся о начале реализации своих первых ядерных энергетических программ, будет подготовлена серия справочников, которые дадут представление о действиях, которые необходимо предпринять стране-новичку в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ и практическими примерами того, как это было сделано в разных странах. Справочник по инициированию инфраструктуры безопасности для ядерно-энергетической программы будет сосредоточен на мероприятиях фазы 1 – подготовка к принятию решения в стране о сооружении первой АЭС.

До мероприятия Госатомнадзор, наряду с другими участниками, подготовил первичные материалы для включения в Справочник и представил их в ходе консультативного совещания. Участники обсудили предложенный МАГАТЭ проект структуры документа и приступили к его наполнению.

С началом промышленной эксплуатации энергоблока №1 Белорусской АЭС в июне 2021 года наша страна перешла в новый статус. Вместе с тем, мы готовы делиться со всеми заинтересованными опытом создания в Республике Беларусь современной инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности с опорой на стандарты безопасности МАГАТЭ.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть