На сайт МЧС

Образован Совет представителей руководящего уровня органов регулирования безопасности при использовании атомной энергии государств-участников СНГ

1372

С 25 по 27 января 2022 года в Санкт-Петербурге (Российская Федерация) проходит 22-е заседание Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, в котором принимает участие Госатомнадзор. В ходе мероприятия образован Совет представителей руководящего уровня органов регулирования безопасности при использовании атомной энергии государств-участников Содружества Независимых Государств. Председателем Совета на два года избрана начальник Госатомнадзора Ольга Луговская.

На своем первом заседании Совет обсудил административные и организационные аспекты своей деятельности, а также ряд тематических вопросов.

Инициатива по созданию платформы для взаимодействия органов регулирования безопасности в области использования атомной энергии стран СНГ и их организаций технической поддержки (первоначально в формате Ассоциации) исходила от Госатомнадзора и была впервые озвучена на 20-м заседании Комиссии государств-участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях 20 ноября 2019 года в Минске. Предпосылками для установления сотрудничества в такой форме стали востребованность подобных объединений регулирующих органов, созданных по территориальному и/или языковому признаку, общность подходов и технологических решений в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности в странах СНГ, а также взаимная заинтересованность в развитии и укреплении сотрудничества по вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Совет будет заниматься выявлением общих проблем в области регулирования ядерной и радиационной безопасности, определением общего подхода к регулированию ядерной и радиационной безопасности объектов использования атомной энергии, повышением эффективности, качества и открытости деятельности органов регулирования ядерной и радиационной безопасности. Его деятельность будет способствовать повышению безопасности объектов атомной энергии.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть