На сайт МЧС

Завершен национальный учебный семинар МАГАТЭ по учету и контролю ядерных материалов

1149

11 ноября 2021 года завершился национальный учебный семинар МАГАТЭ по учету и контролю ядерных материалов в целях обеспечения физической ядерной безопасности на объектах использования атомной энергии, проходивший в период с 8 по 11 ноября 2021 года. Учитывая трудности и ограничения, связанные с пандемией COVID-19 мероприятие проводилось в виртуальном формате.

В ходе семинара участники ознакомились с передовыми стандартами МАГАТЭ в области учета и контроля ядерных материалов, а также опытом близлежащих стран по данной тематике. В ходе семинара экспертами из России, Казахстана и МАГАТЭ представлена информация по различным аспектам обеспечения мероприятий по учету и контролю ядерных материалов (таких как применение учета и контроля ЯМ для устранения угрозы со стороны внутреннего нарушителя; формирование записей и отчетов по учету и контролю ядерных материалов, проведение физическая инвентаризация ядерного материала).

Помимо Госатомнадзора, в семинаре приняли участие заинтересованные государственные органы, эксплуатирующие организации и пользователи источников ионизирующего излучения (Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, Следственный комитет, Научное учреждение «ОИЭЯИ – Сосны»; УП «АТОМТЕХ»; СЗАО «Изотопные технологии»; Коммунальное унитарное предприятие по обращению с отходами «Экорес»; НИИЯП БГУ; РУП «Белорусская АЭС»; ООО «Полимастер»).

 

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть