На сайт МЧС

Состоялось обсуждение Интегрированного рабочего плана МАГАТЭ для Республики Беларусь

612

В рамках взаимодействия с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) 2 сентября 2020 года состоялась видеоконференция по вопросам актуализации Интегрированного рабочего плана МАГАТЭ для Республики Беларусь.

С белорусской стороны участие в мероприятии приняли представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Госатомнадзора, Министерства энергетики Республики Беларусь, ГП «Белорусская АЭС». МАГАТЭ представили технические офицеры по тематическим направлениям.

Справочно.

Интегрированные планы формируются с целью оказания содействия со стороны МАГАТЭ государствам, впервые приступившим к реализации ядерно-энергетических программ, в том числе с учетом рекомендаций и предложений международных оценочных миссий, и включают действующие механизмы поддержки Агентства (национальные и региональные проекты технической помощи МАГАТЭ, Форум сотрудничества регуляторов (RCF), дополнительная бюджетная поддержка МАГАТЭ). Планы включают мероприятия по 19 направлениям развития ядерных энергетических программ согласно методологии МАГАТЭ «Вехи».

Со стороны Госатомнадзора участникам представлена информация о статусе развития регулирующей деятельности в Республике Беларусь в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, в том числе в части развития законодательства, лицензирования, надзора, интегрированной системы управления, системы технической поддержки регулирующего органа, кадровых ресурсов.

В ходе обсуждения актуализированы мероприятия на 2021–2023 гг., направленные на оказание содействия Республике Беларусь со стороны МАГАТЭ в выполнении рекомендаций международных оценочных миссий (по оценке регулирующей инфраструктуры (IRRS), 2016; по оценке аварийной готовности (EPREV), 2018; по учету и контролю ядерных материалов (ISSAS), 2019; по интегрированной оценке ядерно-энергетической инфраструктуры (INIR), 2020, а также на развитие компетенций белорусских специалистов по вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии с Агентством по выполнению мероприятий Интегрированного рабочего плана.

За дополнительной информацией обращаться к начальнику отдела международного сотрудничества Госатомнадзора Даниленко Н.В. по тел. (8 0-17)272-92-16.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть