На сайт МЧС

Госатомнадзор принял участие в онлайн-конференции Постоянного комитета Союзного государства о перспективах атомной энергетики в Беларуси

1848

22 июля 2020 года начальник Госатомнадзора Ольга Луговская приняла участие в онлайн-конференции «Атомная энергетика в Беларуси: выгоды и перспективы». Мероприятие было организовано Постоянным комитетом Союзного государства и АНО «Центр изучения перспектив интеграции» (Российская Федерация).

Обращаясь к участникам, Ольга Луговская отметила, что строительство атомной электростанции в стране, реализующей первую ядерную энергетическую программу, предполагает не только возведение самого объекта, но также создание всей необходимой инфраструктуры ядерной энергетики в соответствии с современными международными стандартами. Ее неотъемлемой частью является инфраструктура ядерной и радиационной безопасности с независимым регулирующим органом и системой его научной и технической поддержки, нормативной правовой базой, системой аварийной готовности и реагирования и другими компонентами.

Для их формирования требуется объединение усилий и тесное взаимодействие страны-поставщика и страны-получателя ядерных технологий, которое осуществляется на практике между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. В качестве примеров было обозначено взаимодействие МЧС и Госатомнадзора с:

-       Ростехнадзором и организациями его технической поддержки – ФГУП ВО «Безопасность» и НТЦ ЯРБ – по вопросам надзора за обеспечением безопасности объектов использования атомной энергии, экспертизы безопасности, совершенствования нормативной правовой базы;

-       Росэнергоатомом – по тематике аварийной готовности и реагирования;

-  Академией Росатома – по вопросам подготовки специалистов, управления знаниями, развития компетенций.

Ольга Луговская отметила также разработку программы совместной деятельности в рамках Союзного государства по вопросам совершенствования подходов к аварийной готовности и реагированию и регулированию безопасности при использовании атомной энергии, которая станет дополнительным инструментом для усиления двустороннего взаимодействия по данному направлению и принесет обоюдную пользу. 

За дополнительной информацией обращаться к консультанту Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 272-02-86

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть