На сайт МЧС

Надзор при переходе от строительства к эксплуатации АЭС обсуждают на региональном семинаре МАГАТЭ в Минске

2007

12 августа 2019 года в Минске на базе Государственного научного технического учреждения «Центр по ядерной и радиационной безопасности» начал работу региональный семинар Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросам осуществления инспекционной и надзорной деятельности при переходе от стадии строительства к эксплуатации АЭС. В работе семинара принимают участие представители Беларуси, Венгрии, Казахстана, Польши, Словакии, США, Узбекистана, Таджикистана и МАГАТЭ. В качестве его организатора с белорусской стороны выступил Госатомнадзор. Мероприятие продлится до 16 августа 2019 года.

В ходе семинара будут рассмотрены руководство МАГАТЭ по инспектированию ядерных объектов, практический опыт разработки и выполнения программ лицензирования и надзора за новыми реакторами, роли и обязанности постоянных инспекторов на площадке АЭС при строительстве, вводе в эксплуатацию, пуске и эксплуатации новой АЭС, применение наработанного различными странами опыта эксплуатации АЭС при планировании проверок и другие вопросы.

Для Республики Беларусь мероприятие имеет особую значимость ввиду подготовки к вводу в эксплуатацию Белорусской АЭС.

Беларусь регулярно принимает региональные семинары МАГАТЭ, становясь площадкой для многостороннего обмена опытом по вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Сотрудничество с нашей страны с Агентством по линии регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности и других структур имеет многолетнюю историю и хорошие перспективы дальнейшего развития в рамках проектов, программ и отдельных мероприятий.

За дополнительной информацией обращаться к начальнику управления науки, информации и международного сотрудничества Госатомнадзора Юлианне Крюк, тел. (8-017) 200-92-16

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть