На сайт МЧС

Госатомнадзор и Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова БГУ заключили соглашение о взаимодействии

2487
11 июля 2019 года заключено Соглашение о взаимодействии Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор) и Учреждения образования «Международный государственный экологический институт имени А.Д.Сахарова» Белорусского государственного университета при осуществлении деятельности по оказанию научно-технической поддержки Госатомнадзору в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Документ подписали руководители организаций – начальник Департамента Ольга Луговская и директор Института Сергей Маскевич.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности в части:

  • реализации стратегического подхода Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к образованию и подготовке кадров в области радиационной безопасности, безопасности транспортировки и безопасности радиоактивных отходов;

  • разработки и реализации политики и стратегии повышения компетенций;

  • подготовки кадров, в том числе научных кадров высшей квалификации;

  • проведения научно-исследовательских работ;

  • научно-технической и экспертной поддержки и по другим вопросам.

Заключение Соглашения продолжает последовательные действия Госатомнадзора по развитию системы научно-технической поддержки Министерству по чрезвычайным ситуациям в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, правовой основой которой является постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 2016 г. № 991. Система включает 16 научных организаций и ВУЗов Республики Беларусь, а также созданное в 2017 году Государственное научное техническое учреждение «Центр по ядерной и радиационной безопасности».

Ранее Госатомнадзор заключил подобные соглашения с Государственным учреждением образования «Республиканский институт высшей школы», Научно-исследовательским учреждением «Институт ядерных проблем» БГУ и Государственным научным учреждением «Институт тепло- и массообмена имени А.В.Лыкова НАН Беларуси».

 За дополнительной информацией обращаться к консультанту Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 200-92-16

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть