На сайт МЧС

Вопросы совершенствования законодательства в сфере энергетики, ядерной и радиационной безопасности обсуждены на выездном заседании постоянных комиссий Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь на площадке Белорусской АЭС

2040

4 апреля 2019 года представители МЧС во главе с Министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Ващенко приняли участие в выездном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы совместно с Постоянной комиссией Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи на тему «О законодательном совершенствовании отношений в сфере электроэнергетики и радиационной безопасности».

В ходе мероприятия Владимир Ващенко отметил, что нормативная база регулирования безопасности при использовании атомной энергии и источников ионизирующего излучения требует регулярного пересмотра и развития. Издаются новые стандарты и руководства по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые готовятся с учетом современных научных достижений, накопленного опыта эксплуатации энергоблоков АЭС во всем мире, анализа аварий. Наша страна получает предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства от международных оценочных миссий и партнерских проверок. Кроме того, происходят общие изменения правового поля Республики Беларусь. С учетом этих обстоятельств МЧС, как регулирующий орган в области ядерной и радиационной безопасности, инициирует актуализацию НПА, в том числе высокого уровня.

В настоящее время готовится ко второму чтению проект актуализированного Закона Республики Беларусь «О радиационной безопасности населения», назрела также необходимость актуализации Закона Республики Беларусь «Об использовании атомной энергии».

Помимо обсуждения вопросов совершенствования законодательства участники выездного заседания ознакомились с работой информационного центра Белорусской АЭС, ходом сооружения станции, возможностями и работой учебно-тренировочного центра.

За дополнительной информацией обращаться к консультанту Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 200-92-16

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть