На сайт МЧС

В Госатомнадзоре прошла рабочая встреча с Послом Австрии

663

6 марта 2024 года в Госатомнадзоре прошла рабочая встреча руководства Департамента с Временным Поверенным в делах Австрийской Республики в Республике Беларусь господином Рональдом Гельмутом Штурмом. Мероприятие проводилось по запросу австрийской стороны.

В ходе рабочей встречи были затронуты вопросы безопасности Белорусской АЭС, последствий чернобыльской катастрофы, безопасности и функционирования объекта ядерного наследия – Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, результаты проведенных в Республике Беларусь оценочных миссий Международного агентства по атомной энергии и партнерского обзора в рамках стресс-тестов Белорусской АЭС и реализация практических мероприятий по итогам упомянутых миссий.

Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская подчеркнула, что Департамент как регулирующий орган в области ядерной и радиационной безопасности остается открытым для всех партнеров, которые заинтересованы с нами работать. Она отметила важность обмена информацией в двустороннем и многостороннем форматах, что является вкладом в общее повышение безопасности и элементом глобального режима ядерной безопасности.

В свою очередь, господин Штурм предложил интенсифицировать мероприятия в рамках двустороннего белорусско-австрийского сотрудничества в области обмена информацией о состоянии ядерной и радиационной безопасности и провести двустороннюю встречу уже в текущем году, совместив ее с участием белорусской делегации в международных мероприятиях в штаб-квартире МАГАТЭ.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть