На сайт МЧС

Госатомнадзор с 10 по 13 апреля принимает участие в визите делегации Республики Беларусь в АО «Сибирский химический комбинат», Российская Федерация

852

В рамках совместного белорусско-российского взаимодействия Госатомнадзор изучает российский опыт по технологиям обращения с радиоактивными отходами (далее – РАО) на базе АО «Сибирский химический комбинат», осваивает подходы по обращению с РАО на примере сооружения пункта приповерхностного захоронения РАО филиала Северский.

Также в визите в составе белорусской делегации принимают участие представители Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики, ГПО «Белэнерго», «ОИЯЭИ-Сосны» НАН Беларуси, РУП «Белорусская АЭС», РУП «Белнипиэнергопром».

В ходе мероприятия предусмотрено:

обсуждение вопросов вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и обращения с РАО с учетом необходимости совершенствования правового регулирования и соответствующей документации;

ознакомление с российским опытом формирования национального оператора по обращению с РАО, его функциями, задачами;

обсуждение вопросов организации и управлению процессом выбора площадок при размещении пунктов приповерхностного захоронения РАО.

Полученная информация и изученный опыт будут использованы при корректировке подходов по выбору площадок для пункта приповерхностного захоронения РАО.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть