На сайт МЧС

Трагедия Хатыни – один из эпизодов геноцида белорусского народа

237

25 марта 2023 г. председатель первичной профсоюзной организации Госатомнадзора Олег Левчук принял участие в мероприятии, организованном Минской городской организацией белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений и приуроченном к памятной дате – 80-летию трагедии Хатыни.

В ходе поездки профсоюзные активисты посетили мемориальные комплексы «Хатынь» и «Тростенец».

По пути из Тростенца в Хатынь была сделана остановка у Кургана Славы, где участники мероприятия возложили цветы и почтили минутой молчания память белорусов, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Прошло 80 лет, но и сейчас вскрываются новые факты злодеяний оккупантов на территории Беларуси, публикуются документы и свидетельства о тех трагических событиях нашей истории.

Нынешнему поколению важно не забывать о последствиях войны, поэтому сейчас, как никогда, необходима историческая и правовая оценка военных преступлений, совершенных на нашей территории в период оккупации.

Поездка сопровождалась познавательным рассказом экскурсовода Ольги Коляды о событиях тех дней, который вызвал живой интерес у всех участников.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть