На сайт МЧС

Госатомнадзор обсудил с руководством Белорусской АЭС предстоящую оценку готовности к физическому пуску энергоблока № 2

1149

2 ноября 2021 года на площадке Белорусской АЭС руководство Госатомнадзора провело рабочую встречу с руководством государственного предприятия «Белорусская АЭС», ГПО «Белэнерго» и генподрядчика строительства станции в преддверии оценки готовности предприятия к физическому пуску энергоблока № 2. В ходе мероприятия обсуждены вопросы, имеющие принципиальное значение с точки зрения прохождения такой оценки.

Рабочая встреча проводилась с выходом на объект – вводимый в эксплуатацию энергоблок № 2. В ходе осмотра проведена общая оценка организации работ в машинном зале и здании реактора с оборудованием, важным для безопасности, на подэтапе А-4 «Ревизия основного оборудования реакторной установки» ввода блока № 2 в эксплуатацию. Мероприятие проводилось в рамках системного подхода Госатомнадзора к оценке соблюдения установленных требований на площадке АЭС.

Физический пуск энергоблока АЭС начинается с загрузки ядерного топлива. Необходимым условием осуществления этой операции является получение соответствующей лицензии. В свою очередь, перед ее выдачей Госатомнадзор в соответствии с установленными процедурами проводит оценку готовности ГП «Белорусская АЭС» безопасно выполнить заявленные действия. Такое мероприятие проводится в формате проверки.

В рамках профилактики нарушений требований законодательства в области ядерной и радиационной безопасности, а также лицензионного законодательства ранее Госатомнадзором был осуществлен выборочный контроль организации работ на энергоблоке № 2 в части оборудования, важного для безопасности, рассмотрены вопросы, связанные с проведением экспертизы безопасности в рамках лицензирования энергоблока № 2. По итогам перечисленного в адрес руководства ГП «Белорусская АЭС» сформулированы соответствующие предложения.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть