Стартовало сотрудничество организаций научно-технической поддержки Узбекистана и Беларуси
Подписано соглашение о сотрудничестве НИИ ЯП БГУ и ГУ “Научно-технический центр радиационной и ядерной безопасности” Комитета промышленной, радиационной и ядерной безопасности при Кабинете Министров Республики Узбекистан.
Подписание соглашения состоялось в рамках визита делегации НИИ ЯП БГУ в Комитет промышленной, радиационной и ядерной безопасности при Кабинете Министров Республики Узбекистан (г. Ташкент), который проходил 5 и 6 мая 2026 года. В ходе двухдневного визита стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества при оказании научно-технической поддержки регулирующим органам двух стран с акцентом на сооружении Узбекской АЭС.
В первый день визита белорусская делегация представила презентацию о деятельности своей организации и системе научно-технической поддержки Госатомнадзора. Представители узбекской стороны высоко оценили опыт Беларуси в развития регулирующей ядерной инфраструктуры.
Второй день встречи был посвящен предметным дискуссиям между экспертами, в том числе аспектам применения программного комплекса “РАДУГА-ЭУ” в экспертизе безопасности. В ходе мероприятия состоялся подробный обмен опытом по процедурам проведения экспертизы безопасности, разработки нормативно-правовых документов, а также вопросам детерминистического и вероятностного анализа безопасности.
Подписанное соглашение будет способствовать обмену знаниями и опытом между экспертами обеих организаций и послужит укреплению технического потенциала обеих организаций в развитии ядерной энергетики.
Департамент по ядерной и радиационной безопасности