На сайт МЧС

В Госатомнадзоре состоялась противоаварийная тренировка

346

В Госатомнадзоре 21 мая 2026 г. проведена противоаварийная тренировка Информационно-аналитического центра (ИАЦ).

В ходе тренировки соответствующими группами ИАЦ осуществлена реализация возложенных на них функций, а также отработан порядок взаимодействия и информационного обмена при возникновении ядерных или радиационных аварий с Республиканским центром управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС и ситуационным кризисным центром Министерства здравоохранения.

Выполнена оценка моделируемой аварийной ситуации, подготовлены прогноз радиационной обстановки и предложения по защитным мероприятиям.

Противоаварийные тренировки проводятся на постоянной основе с целью повышения компетентности специалистов информационно-аналитического центра Госатомнадзора и поддержания готовности к выполнению функций регулирующего органа при возникновении аварийных ситуаций на объектах использования атомной энергии.

Справочно.

В составе ИАЦ Госатомнадзора предусмотрено функционирование:

группы руководства;

группы оценки и прогнозирования радиационной обстановки;

группы оценки и контроля за прогнозированием технологического состояния ОИАЭ;

группы по связям со СМИ и общественностью;

группы информационной поддержки;

группы поддержки технических средств.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Обзор состояния радиационной безопасности в Республике Беларусь за 2025 год
Обзор состояния радиационной безопасности в Республике Беларусь за 2025 год
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть