В Госатомнадзоре состоялась рабочая встреча по формированию проекта комплекса мер по обеспечению радиационной защиты населения и правового режима территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС
7 мая 2026 года в Госатомнадзоре в рамках выполнения поручения Правительства Республики Беларусь состоялась рабочая встреча, посвященная формированию проекта комплекса мер по обеспечению радиационной защиты населения и правового режима территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В мероприятии приняли участие представители Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Министерства внутренних дел, Государственного комитета по имуществу, Гомельского и Могилевского областных исполнительных комитетов, а также иных заинтересованных государственных органов и организаций.
Разрабатываемый комплекс мер направлен на минимизацию существующих радиационных рисков, включая обеспечение безопасности объектов ядерного наследия, поддержание достигнутого уровня радиационной защиты населения, оптимизацию контрольно-пропускного режима, повышение эффективности контроля за радиологическим качеством продукции, а также активизацию информационно-профилактической работы с населением.
В ходе рабочей встречи участники обсудили следующие ключевые вопросы:
порядок осуществления межведомственного взаимодействия при проведении охранно-режимных мероприятий на территориях радиоактивного загрязнения;
проведение инвентаризации территорий, на которых установлен контрольно-пропускной режим, в целях выявления участков, где указанный режим может быть отменен;
инвентаризацию радиационно опасных земель для их возможного вовлечения в сельскохозяйственный оборот или иного использования;
реализацию комплекса защитных мер в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике;
проведение мероприятий по приведению в безопасное состояние хранилищ радиоактивных отходов УП «Экорес»;
организацию лабораторных испытаний продукции, заготавливаемой и реализуемой физическими лицами, и контроль ее соответствия установленным радиологическим нормативам;
совершенствование информационно-профилактической работы с населением по вопросам радиационной безопасности.
Кроме того, в рамках совещания состоялось вручение обновленной лицензии КСУП «Полесье» на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения. Указанным документом перечень работ и услуг, выполняемых предприятием, дополнен правом на осуществление деятельности по использованию, переработке и хранению материалов, загрязненных трансурановыми элементами, на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.
Работа по формированию проекта комплекса мер будет продолжена с учетом состоявшегося обсуждения и направлена на дальнейшее совершенствование системы радиационной защиты населения и эффективное управление территориями, пострадавшими в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Департамент по ядерной и радиационной безопасности