29 апреля в Гомеле обсудили итоги 40-летней работы по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС
Мероприятие было посвящено теме «Наследие Чернобыля. Итоги 40-летней работы по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС».
В работе семинара приняли участие союзные парламентарии, представители органов государственного управления Республики Беларусь и Российской Федерации, а также научно-исследовательских институтов, специализирующихся на проблематике последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Особое внимание участники мероприятия уделили результатам реализованных государственных и союзных программ, направленных на возрождение пострадавших территорий. Отмечено, что согласование шестой союзной программы по преодолению негативных последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 2026–2030 годы находится на финальной стадии.
С докладами на заседании выступили заместитель начальника Госатомнадзора Дмитрий Павлов и начальник управления по обращению с радиоактивными отходами и объектами ядерного наследия Екатерина Шмелева. В своих выступлениях они осветили ключевые аспекты нормативно-правового регулирования в сфере управления объектами ядерного наследия и научного обеспечения решения чернобыльских проблем.
По тематике информационного обеспечения в области преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС выступил заведующий отделом ГНТУ «Центр по ядерной и радиационной безопасности» Николай Борисевич.
Участники семинара обсудили также перспективы социально-экономического развития пострадавших регионов, меры социальной защиты и медицинского обеспечения граждан, вопросы долгосрочной реабилитации земель и минимизации последствий радиоактивного загрязнения. По итогам заседания предполагается подготовить документ с практическими рекомендациями, направленный на дальнейшее развитие пострадавших территорий.
Департамент по ядерной и радиационной безопасности