На сайт МЧС

Об изменениях в порядке учета источников ионизирующего излучения

835

Постановлением МЧС от 13 мая 2023 г. № 30 внесены изменения в постановление МЧС от 13 апреля 2020 г. № 16 «Об учете и контроле источников ионизирующего излучения».

Утвержденная постановлением Инструкция о порядке учета и контроля источников ионизирующего излучения дополнена исключением: в случае передачи источников ионизирующего излучения (далее – ИИИ) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы и (или) оказывающим пользователям ИИИ услуги, которые могут оказать влияние на радиационную безопасность, для ремонта и обслуживания, направлять в Госатомнадзор уведомления об их снятии/постановке на учет не требуется.

Требования данной Инструкции в части учета радиоактивных отходов распространены на все эксплуатирующие организации, осуществляющие деятельность по эксплуатации (выводу из эксплуатации) ядерных установок, пунктов хранения, пунктов захоронения.

Для удобства пользователей ИИИ в критерии для постановки на учет устройств, генерирующих ионизирующее излучение, внесена характеристика, более часто используемая в эксплуатационной документации – максимальное напряжение на рентгеновской трубке.

Документ также дополнен формами журналов учета жидких и твердых радиоактивных отходов, которые должны вести пользователи.

В приложения 1-9 к инструкции внесены корректировки редакционного характера.

Постановление вступает в силу с 14 октября 2023 г.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть