На сайт МЧС

В Могилевском государственном университете им. А.А. Кулешова проведена информационная акция по чернобыльской тематике

440

1 июня 2023 года на факультете математики и естествознания Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова проведена информационно-просветительская акция.

Мероприятие организовано Белорусским отделением Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее – БОРБИЦ) Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций по поручению Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь при активном участии информационного радиоэкологического объединения (далее – ИРЭО) Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова. Объединение было создано в 2011 году по инициативе университета при непосредственном участии БОРБИЦ, что положило начало их успешному сотрудничеству.

Цель акции – сохранение памяти об участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, повышение радиоэкологической грамотности молодежи, развитие практической радиологической культуры, популяризация безопасного проживания на территории радиоактивного загрязнения.

В информационно-просветительской акции приняли участие студенты факультета математики и естествознания по специальностям «биология и химия», «биология и география».

Перед аудиторией выступил начальник БОРБИЦ Николай Борисевич. В начале своей презентации «Чернобыльский путь Беларуси: трагедия, ликвидация, возрождение» он отметил, что 26 апреля – памятная дата в Беларуси. Это – День чернобыльской трагедии. В этот день память участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС чтят в столичном парке Дружбы народов возле «чернобыльского» православного храма-памятника «Взыскание погибших», где установлен мемориал «Ахвярам Чарнобыля», а также «Камень мира Хиросимы».

Ежегодно спасатели проводят торжественный митинг в Минске у мемориальной доски в честь нашего земляка Василия Игнатенко, который одним из первых приступил к тушению пожара на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС после взрыва ядерного ректора. Шестеро пожарных впоследствии назвали «шеренга №1». Все они получили несовместимую с жизнью дозу радиации, но выполнили поставленную задачу.

Следующая часть презентации была посвящена последствиям чернобыльской катастрофы для Беларуси, возможных путях поступления радионуклидов в организм человека с грибами и ягодами, заготовленными в загрязненных и запрещенных для сбора местах, существовании контрольно-пропускного режима на территориях зон отселения 13 районов республики, деятельности Полесского радиационно-экологического заповедника.

Сделан акцент на том факте, что допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах, принятые в республике, являются более жесткими, чем международные.

Представлена информация, где можно проверить дары леса и продукцию из личных подсобных хозяйств на содержание цезия-137: Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ул. Гришина, 82), Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии (ул. Лазаренко, 66), Могилевская областная ветеринарная лаборатория (ул. Первомайская, 156 В), областная лаборатория радиационного контроля в Могилевском лесхозе (ул. Крупской, 140).

Были также приведены данные о реализации мероприятий Государственной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы, жизни на пострадавших территориях сегодня.

Затем с участниками акции проведена интерактивная викторина «Радиационная безопасность: я все знаю». Вопросы были сгруппированы по следующим темам: «Известные имена», «Любопытные факты о радиации», «Правда или миф», «История чернобыльской аварии», «Вкусно и полезно», «Безопасность превыше всего».

Студенты активно отвечали на поставленные вопросы, ответы сопровождались аргументированным комментариями.

Старший преподаватель кафедры естествознания Оксана Поворова отметила в заключение, что такие мероприятия являются полезными для студентов и должны проводиться на регулярной основе. При этом необходимая информация усваивается лучше, если она преподносится простым и доступным языком, сопровождается видеоматериалами.

В ИРЭО передана литература по вопросам безопасной жизнедеятельности на территориях радиоактивного загрязнения, ряд рекомендаций, а также научно-популярные, аналитические и информационные издания: пособие для учителей «Основы радиоэкологии и безопасной жизнедеятельности», методическое пособие «Радиационный контроль: физические основы и приборная база», комплект выпусков научно-популярного бюллетеня по радиационной безопасности для школьников «Капелька», памятка для населения «Вы собираетесь в лес», брошюра «Нереальный мир. Чернобыльские мифы», памятка «Студенту на заметку. Ответы на чернобыльские вопросы» и др.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть