На сайт МЧС

Визит белорусской делегации в ФГУП «ПО «Маяк», г. Озерск и ФГУП «Горно-химический комбинат», г. Железногорск с 22 по 26 мая 2023 г.

679

В рамках взаимодействия со страной-поставщиком ядерных технологий, представители Госатомнадзора посетили ведущие предприятия Российской Федерации по переработке отработавшего ядерного топлива и обращению с радиоактивными продуктами его переработки с целью изучения опыта деятельности и обсуждения вопросов в совершенствования правового регулирования и разработки необходимых документов.

Белорусская делегация ознакомилась с деятельностью производственного комплекса ФГУП «ПО «Маяк», входящего в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Представители принимающей стороны продемонстрировали технологии радиоизотопного производства. Завод радиоактивных изотопов является одним из крупнейших в мире производителей радионуклидных источников ионизирующих излучений и радиоактивных препаратов.

Также организовано посещение музейной экспозиции ФГУП «ПО «Маяк» и дома-музея И.В.Курчатова, в которой представлена история создания первого атомного предприятия и современное производство. Показана структура и основные виды деятельности предприятия: реакторное, радиохимическое, радиоизотопное, химико-металлургическое и приборно-механическое производство, наука и экология. В доме-музее И.В.Курчатова, научного руководителя уранового проекта, воссоздана обстановка, которая была при жизни академика. Представлены сохраненные из подлинника предметы оснащения кабинетов и жилой зоны, характерные для того времени.

Вторая половина визита проходила в г. Железногорск Красноярского Края с посещением уникального атомного производства ФГУП «Горно-химический комбинат» – предприятия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Белорусская делегация изучила направления деятельности предприятия и оценила его многогранность, многозадачность и масштабность проделанной работы по созданию инфраструктуры захоронения радиоактивных отходов. В рамках совместных обсуждений дальнейшего взаимодействия с российскими коллегами представлен ряд предложений для реализации в рамках программ совместной деятельности Союзного государства.

«Мы явно ощущаем поддержку Российской Федерации в развитии наших атомных технологий. Сегодняшнее время – это возможность перенять нам лучшие практики, если угодно – обучиться. До того, как перед нами встанет вызов обращения с отработавшим ядерным топливом нашей станции, есть еще восемь лет. Но это самое время подготовиться, решить вопросы по переработке и строительству пункта захоронения радиоактивных отходов. Процессы в эту сторону идут бурные и интенсивные, в них вовлечены и наши ученые, и надзорные органы, и общественность, и энергетики» – отметила начальник Госатомнадзора Республики Беларусь Ольга Луговская.

Белорусская делегация отметила высокий уровень подготовки визита, открытость и доступность информации, важность использования полученных знаний в совершенствовании системы обращения с радиоактивными отходами на территории Республики Беларусь.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть