На сайт МЧС

Госатомнадзор повышает компетенций своих молодых работников в регулирующем органе страны-поставщика ядерных технологий

628

29 мая 2023 года стартовала недельная стажировка молодых работников Госатомнадзора в регулирующем органе страны-поставщика ядерных технологий – Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзоре). Ее проходят главный специалист отдела надзора за безопасностью обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами управления регулирования радиационной безопасности Валерия Дмитриева и ведущий специалист отдела надзора за безопасностью обращения с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами управления регулирования радиационной безопасности Алеся Соколова.

Тематика стажировки сосредоточена на практике осуществления контрольно-надзорных мероприятий по вопросам обращения с радиоактивными отходами (РАО) на этапе эксплуатации АЭС. Валерия Дмитриева и Алеся Соколова изучат широкий спектр прикладных организационных и технических вопросов, таких как обращение с РАО на атомной электростанции, показатели качества РАО, контролируемые при передаче на переработку, особенности обращения с РАО в период планово-предупредительного ремонта, организация и осуществление контрольных (надзорных) мероприятий за осуществлением деятельности по обращению с твердыми, жидкими и газообразными РАО.

Госатомнадзор продолжит практику повышения компетенций своих работников в Ростехнадзоре. Масштабное взаимодействие представителей белоруской стороны с организациями страны-поставщика ядерных технологий – Российской Федерации – получило высокую оценку в ходе объединенного 8 и 9 обзорного совещания договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности в марте 2023 года и признано профессиональным международным сообществом как направление успешной работы.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть