На сайт МЧС

Представители Госатомнадзора приняли участие в Международной научной конференции «Радиобиология и экологическая безопасность – 2023»

604

25–26 мая в г. Гомеле на базе государственного научного учреждения «Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси» проходит Международная научная конференция «Радиобиология и экологическая безопасность – 2023».

Целью конференции является обсуждение текущего состояния науки в области радиобиологии, радиоэкологии, радиационной и экологической безопасности. Тематика конференции обширна и охватывает оценку влияния ионизирующих и неионизирующих излучений различного диапазона на организмы и экосистемы, медико-биологические аспекты действия радиации, проблемы геронтологии и радиационного старения, моделирование поведения техногенных радионуклидов и других загрязняющих веществ в окружающей среде, разработку новых методов мониторинга, анализ закономерностей формирования доз облучения биоты и человека, способы их снижения, актуальные вопросы прогноза и управления экологическими рисками, проблемы социального и экологического развития в зонах экологического неблагополучия.

Наряду с международными и белорусскими делегациями в мероприятии 25 мая т.г. принимают участие заместитель начальника Госатомнадзора Александр Докучаев, заместитель начальника управления по обращению с радиоактивными отходами – начальник сектора координации деятельности по обращению с радиоактивными отходами Екатерина Шмелева, главный специалист отдела науки и информации Михаил Потёмкин.

В торжественной части пленарного заседания участникам был зачитан приветственный адрес Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики Беларусь с пожеланиями плодотворной работы, эффективного взаимодействия, новых достижений, творческого вдохновения участникам международной научной конференции и организаторам мероприятия!

Высказана уверенность, что предоставленная для международной научной конференции площадка Института радиобиологии НАН Беларуси – ведущего научного учреждения в Республике Беларусь, деятельность которого направлена на решение задач радиобиологии и радиоэкологии, а также на научное обеспечение мероприятий по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, – станет эффективным механизмом для получения новых знаний, систематизации накопленного опыта и обмена им. Обеспечит нашу республику научными данными, необходимыми для принятия важнейших управленческих решений в различных отраслях, внесет значительный вклад в осуществление фундаментальных и прикладных научных исследований, необходимых как в деятельности по радиационной безопасности и преодолению последствий чернобыльской катастрофы, так и в других сферах на благо нашей Родины.

В соответствии с программой конференции заседания продолжатся завтра. Завершится мероприятие подведением итогов и принятием резолюции конференции.

Госатомнадзор благодарит организаторов конференции за высокий уровень проведения мероприятия!

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть