На сайт МЧС

Пресс-конференция с участием Госатомнадзора «Итоги обзорного совещания договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности для Республики Беларусь» пройдет в БЕЛТА

521

13 апреля 2023 года Госатомнадзор совместно с информационным агентством БЕЛТА проведет пресс-конференцию об итогах обзорного совещания договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности для Республики Беларусь.

В марте 2023 года обзорным совещанием договаривающихся сторон в штаб-квартире МАГАТЭ (Вена, Австрия) завершился очередной цикл Конвенции о ядерной безопасности. Беларусь начинала его в статусе страны-новичка в области ядерной энергетики, а завершала как государство, в котором имеется действующий энергоблок атомной электростанции.

Республика Беларусь ратифицировала Конвенцию о ядерной безопасности в 1998 году и обязалась выполнять ряд мер, таких как развитие законодательной и регулирующей основы для обеспечения безопасности ядерных установок, создание и обеспечение деятельности независимого регулирующего органа, установление приоритетности безопасности и прочие. С тех пор наше государство в полном объеме выполняет свои международные обязательства, вытекающие из положений Конвенции, демонстрируя твердую приверженность ее целям.

Спикеры Госатомнадзора расскажут о мероприятиях завершившегося обзорного цикла Конвенции о ядерной безопасности и его специфике, ключевых моментах объединенного 8 и 9 обзорного совещания договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности, выводах, которые сделали договаривающиеся стороны в отношении Республики Беларусь, задачах на следующий 3-летний цикл.

Мероприятие состоится в пресс-центре информационного агентства БЕЛТА 13 апреля 2023 года в 11-00, анонс БЕЛТА смотрите здесь.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть