На сайт МЧС

Информация для пользователей источников ионизирующего излучения

1249

Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21 января 2021 г. № 4.


28.03.2023 официально опубликовано и с 29.03.2023 вступает в силу постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 1 марта 2023 г. № 11 «Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21 января 2021 г. № 4». Данным постановлением вносятся изменения в Инструкцию о порядке и критериях отнесения источников ионизирующего излучения к категориям по степени радиационной опасности.

Внесенные изменения направлены на совершенствование классификации источников ионизирующего излучения по степени радиационной безопасности в части изменения критериев отнесения к категориям по степени радиационной опасности:

аппаратов рентгеновских в иной деятельности (не являющейся медицинской и ветеринарной) с ускоряющим напряжением ≤ 100 кВ с переносом их в пятую категорию по степени радиационной опасности – с учетом сложившейся практики регулирования;

аппаратов рентгеновских в медицинской деятельности
с ускоряющим напряжением, равным 100 кВ, с отнесением таковых к четвертой вместо третьей категории по степени радиационной опасности, а также аппаратов рентгеновских в иной деятельности (не являющейся медицинской и ветеринарной) с ускоряющим напряжением, равным 100 кВ, с отнесением таковых к пятой вместо четвертой категории по степени радиационной опасности – в целях приведения к единообразию подходов к классификации источников ионизирующего излучения по степени радиационной опасности и к лицензированию деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в части выполнения работ по эксплуатации радиационных устройств с ускоряющим напряжением свыше 100 кВ в соответствии с Положением о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 5 апреля 2021 г. № 137 «О регулировании деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения»;

аппаратов рентгеновских в ветеринарной деятельности с отнесением таковых к четвертой категории по степени радиационной опасности в целях единообразного понимания классификации указанных радиационных устройств.

Также внесены изменения в части гармонизации терминологии, используемой при отнесении закрытых источников ионизирующего излучения к категории по степени радиационной опасности, в целях приведения ее в соответствие с Гигиеническим нормативом «Критерии оценки радиационного воздействия», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 25 января 2021 г. № 37 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь 29 ноября 2022 г. № 829), который вступил в действие 8 марта 2023 г.

С текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть