На сайт МЧС

С 19 по 22 декабря 2022 г. Госатомнадзор принимает российскую делегацию профильных специалистов в области обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами

1139

В рамках совместного белорусско-российского взаимодействия Департаментом по ядерной и радиационной безопасности 19-22 декабря 2022 г. организован визит российских специалистов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Федерального бюджетного учреждения «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности», Базовой организации государств-участников СНГ по обращению с отработавшим ядерным топливом и РАО, выводу из эксплуатации ядерных и радиационных объектов – ОАО «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом», Института промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук для обсуждения вопросов нормативного правового регулирования деятельности по обращению с радиоактивными отходами, выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и другим аспектам регулирования ядерной и радиационной безопасности.

Проведение данного мероприятия позволит укрепить взаимодействие и объединить усилия белорусских и российских специалистов для решения комплексных и сложных задач обеспечения ядерной и радиационной безопасности, в том числе на объектах ядерного наследия, образовавшихся вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, подготовить совместные проекты для последующей реализации.

В ходе визита планируется обсудить предложения по отдельным направлениям взаимодействия и выработать мероприятия для реализации в рамках формирования новой программы Союзного государства, а также подходы по осуществлению регулирования деятельности на территории радиоактивного загрязнения.

Дополнительно организован выезд белорусских и российских специалистов в Гомельскую область в Государственное природоохранное научно-исследовательское учреждение «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть