На сайт МЧС

О вступлении в силу норм и правил по обеспечению ядерной и радиационной безопасности

1039

30 сентября 2022 года официально опубликовано и вступает в силу с 1 октября 2022 года постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18 августа 2022 г. № 48 «Об утверждении норм и правил по обеспечению ядерной и радиационной безопасности», которым утверждены нормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Размещение пунктов хранения ядерных материалов, пунктов хранения радиоактивных отходов, пунктов захоронения радиоактивных отходов».

Постановлением также предусмотрена корректировка норм и правил по обеспечению ядерной и радиационной безопасности:

«Захоронение радиоактивных отходов. Принципы, критерии и основные требования безопасности», утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям от 20 января 2012 г. № 7;

«Приповерхностное захоронение радиоактивных отходов. Требования безопасности», утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям от 3 мая 2021 г. № 32.

Нормы и правила по обеспечению ядерной и радиационной безопасности «Размещение пунктов хранения ядерных материалов, пунктов хранения радиоактивных отходов, пунктов захоронения радиоактивных отходов» устанавливают требования к оценке условий размещения пунктов хранения ядерных материалов, пунктов хранения радиоактивных отходов, пунктов захоронения радиоактивных отходов,  требования и критерии обеспечения безопасности при выборе площадки для их размещения, требования к оценке параметров процессов, явлений и факторов природного и техногенного происхождения, оценку влияния данных объектов на население и окружающую среду, включая социально-экономическую и нерадиологическую оценку воздействия на окружающую среду.

Тексты норм и правил по обеспечению ядерной и радиационной безопасности размещены здесь.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть