На сайт МЧС

Госатомнадзор принял участие в открытии Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2022: экологические проблемы XXI века»

1201

19 мая 2022 г. в Международном государственном экологическом институте им. А.Д.Сахарова БГУ (г. Минск) начала работу 22-ая Международная научная конференция «Сахаровские чтения 2021: экологические проблемы XXI века». В открытии конференции принял участие заместитель начальника Госатомнадзора Александр Докучаев.

Заместитель начальника Департамента подчеркнул, что Международный государственный экологический институт им. А.Д.Сахарова БГУ входит в систему технической поддержки регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности, которая объединяет 17 ведущих научных организаций и ВУЗов нашей страны. Институт является поставщиком молодых, умных, талантливых, грамотных специалистов для ядерной отрасли в целом и для Госатомнадзора в частности. Возможность участия в научных конференциях, подобной нынешней, является хорошим вкладом в их профессиональное становление и дальнейшее развитие.

Также Александр Докучаев проинформировал, что в рамках реализации новых функций Госатомнадзора в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2021 года № 427
«О совершенствовании системы обращения с радиоактивными отходами» потребуется организация разработки Стратегии обращения с радиоактивными отходами Республики Беларусь, развитие соответствующей нормативной правовой базы в области обращения с РАО и научно-технического сопровождения работ в данной сфере, обеспечение учета и контроля образующихся и уже имеющихся радиоактивных отходов, организация международного сотрудничества в рамках обеспечения выполнения принятых Республикой Беларусь международных обязательств и т.д. В части реализации указанных задач Международный государственный экологический институт им. А.Д.Сахарова БГУ может стать базовой организацией по подготовке и переподготовке кадров по вопросам обращения с радиоактивными отходами, а также одним из исполнителей в разработке указанной Стратегии.

В заключение Александр Докучаев пожелал участникам Международной научной конференции «Сахаровские чтения 2022: экологические проблемы XXI века» здоровья, плодотворной работы и дискуссий, конструктивного обмена научными идеями.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть