На сайт МЧС

Госатомнадзор принял участие в вебинаре МАГАТЭ «Истории успеха стран-новичков в ядерной энергетике: опыт Беларуси»

1308
Госатомнадзор принял участие в вебинаре МАГАТЭ «Истории успеха стран-новичков в ядерной энергетике: опыт Беларуси»

11 ноября 2021 года Госатомнадзор принял участие в вебинаре на тему «Истории успеха стран-новичков в ядерной энергетике: опыт Беларуси». Мероприятие было организовано Международным агентством по атомной энергии во взаимодействии с заинтересованными белорусскими органами государственного управления и организациями. С учетом эпидемиологической ситуации оно проводилось в формате видеоконференции. Белорусские участники, в числе которых были представители Госатомнадзора, Минэнерго, ГПО «Белэнерго» и ГП «Белорусская АЭС», работали из студии Госатомнадзора.

Вебинар открыл руководитель Департамента ядерной энергетики МАГАТЭ г-н Дохе Хан (Dohee Hahn).

В ходе вебинара заместитель начальника Госатомнадзора Александр Докучаев  представил презентацию на тему «Развитие регулирующей инфраструктуры в области ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь» с информацией о масштабных действиях, предпринятых в нашей стране после принципиального решения о сооружении собственной атомной электростанции до настоящего момента, которые позволили создать современную инфраструктуру регулирования ядерной и радиационной безопасности с опорой на международные стандарты безопасности. Ее центральным звеном является независимый и компетентный регулирующий орган, имеющий достаточно ресурсов и возможностей для разработки и установления регулирующих требований, контроля за их исполнением, организации лицензирования, экспертизы безопасности и других регулирующих действий.

Представители белорусской стороны ответили на поступившие от слушателей вебинара вопросы.

Будучи успешным новичком в области ядерной энергетики, наша страна готова делиться своим опытом во всеми заинтересованными.

В ходе мероприятия осуществлялась его Интернет-трансляция. Материалы вебинара, а также его видеозапись МАГАТЭ опубликует в открытом доступе.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть