На сайт МЧС

Госатомнадзор примет участие в международной конференции «10 лет успешной работы после аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи»: учет уроков для дальнейшего укрепления ядерной безопасности»

353

8 ноября 2021 года в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (Вена, Австрия) начинает работу международная конференция «10 лет успешной работы после аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи»: учет уроков для дальнейшего укрепления ядерной безопасности». В мероприятии примет участие начальник Госатомнадзора Ольга Луговская.

Конференция проводится с целью анализа извлеченных уроков, обмена опытом, результатами и достижениями в результате действий, предпринятых национальными, региональными и международными сообществами после аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи», а также определения путей дальнейшего повышения ядерной безопасности. К обсуждению запланированы вопросы обеспечения безопасного производства атомной энергии, аварийной готовности и реагирования, радиационной безопасности, особенностей послеаварийного периода, коммуникации и формирования доверия, и другие.

В рамках панельной дискуссии 4 Ольга Луговская выступит с сообщением об опыте Республики Беларусь в части международного взаимодействия по вопросам обеспечения ядерной и радиационной безопасности с учетом уникального пути от преодоления последствий крупнейшей радиационной аварии к принятию решения о развитии своей первой ядерной энергетической программы и последующем формировании инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности с опорой на международные стандарты.

На площадке конференции запланирован ряд рабочих встреч начальника Госатомнадзора в отделе физической ядерной безопасности и департаменте технического сотрудничества МАГАТЭ, с руководителями Форума сотрудничества регуляторов RCF, регулирующих органов и организаций технической поддержки ряда стран.

Конференция завершится 12 ноября 2021 года.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть