На сайт МЧС

Госатомнадзор рассмотрит замечания и предложения общественности к проекту нового Закона «О регулировании безопасности при использовании атомной энергии»

413

В рамках совершенствования законодательства о ядерной и радиационной безопасности Госатомнадзор продолжает разработку проекта нового Закона Республики Беларусь «О регулировании безопасности при использовании атомной энергии». С 8 по 18 октября было проведено публичное обсуждение законопроекта на Правовом форуме Беларуси.

Свои замечания и предложения имели возможность высказать все желающие. Всего в ходе публичного обсуждения поступило 35 предложений и комментариев, которые будут рассмотрены при доработке документа.

Целью подготовки законопроекта является комплексное регулирование общественных отношений в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности на всех этапах жизненного цикла объектов использования атомной энергии, разграничение и усиление ответственности уполномоченных республиканских органов государственного управления, обеспечение выполнения международных обязательств Беларуси.

Его разработка, помимо прочего, вызвана необходимостью актуализации положений Закона Республики Беларусь «Об использовании атомной энергии», который концептуально не корректировался более 13 лет, с момента его принятия.

Внесение проекта нового Закона в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь предусмотрено в 2022 году.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть