На сайт МЧС

Госатомнадзор обсуждает с европейскими экспертами подходы к осуществлению контрольно-надзорной деятельности в ходе эксплуатации АЭС

1344

19 октября 2021 г. начал работу семинар «Разработка подходов к осуществлению контрольно-надзорной деятельности в ходе эксплуатации АЭС, включая дифференцированный, риск-информированный и результативный подходы», который организован для работников Госатомнадзора и государственного научного учреждения «Центр по ядерной и радиационной безопасности» (НТЦ ЯРБ) в рамках действующего проекта международной технической помощи Европейского союза для белорусского регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности. Мероприятие продлится до 21 октября 2021 года. С учетом эпидемиологической обстановки оно проводится в формате видеоконференции.

В ходе семинара запланировано обсуждение актуальных тем, связанных с надзорной деятельностью в отношении АЭС, в том числе:

-       применение рекомендаций МАГАТЭ в регулирующей деятельности;

-       планирование и организация инспекционной деятельности в период эксплуатации АЭС;

-       инспекции по вопросам, связанным с человеческим фактором, культурой безопасности, менеджментом качества на АЭС и др.

Особую актуальность тематике семинара придает тот факт, что 10 июня текущего года начата промышленная эксплуатация энергоблока № 1 Белорусской АЭС и, соответственно, наша страна вступила в новую фазу своей ядерной энергетической программы.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть