На сайт МЧС

Госатомнадзор провел ряд двусторонних встреч на площадке Генеральной конференции МАГАТЭ

1350

В Вене (Австрия) продолжается 65 Генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая началась 20 сентября 2021 года. В мероприятиях Генеральной конференции в составе белорусской делегации участвует начальник Госатомнадзора Ольга Луговская.

20 и 21 сентября состоялись встречи белорусской делегации с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси, рядом ответственных должностных лиц Агентства в департаменте гарантий и отделе физической ядерной безопасности МАГАТЭ. В ходе встречи в отделе физической ядерной безопасности начальник отдела Елена Буглова передала белорусской стороне окончательную версию отчета Консультативной миссии по физической ядерной безопасности (IPPAS), которая была организована Госатомнадзором совместно с заинтересованными в конце июня – начале июля 2021 года.

На площадке Генеральной конференции Госатомнадзор провел ряд двусторонних встреч с делегациями Российской Федерации, Турецкой Республики, Венгрии, Европейской комиссии.

На встрече с заместителем директора по атомной энергетике Европейской комиссии Массимо Гаррибба в центре внимания были вопросы, связанные с партнерским обзором Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности ENSREG в отношении Национального плана действий по итогам выполнения стресс-тестов Белорусской АЭС. Стороны позитивно отозвались о состоявшемся в начале сентября 2021 года визите экспертов ENSREG на площадку Белорусской АЭС. Госатомнадзор подтвердил свою приверженность принципу непрерывного повышения безопасности АЭС. В этой связи департамент расценивает Национальный план действий как живой документ, который при необходимости может быть актуализирован. Продолжая следовать духу транспарентности и открытости, Госатомнадзор до конца октября 2021 года подготовит и опубликует на своем Интернет-ресурсе информацию об актуальном состоянии выполнения мероприятий Национального плана действий.

Для справки. Партнерский обзор ENSREG в отношении Национального плана действий находится на завершающей стадии. На ближайшем пленарном заседании, которое предположительно пройдет в ноябре 2021 года, ENSREG рассмотрит подготовленный европейскими экспертами отчет о партнерском обзоре, после чего документ будет опубликован в открытом доступе.

Рабочая встреча с делегацией Ростехнадзора прошла с участием нового руководителя российского регулирующего органа Александра Трембицкого, ряда других ответственных должностных лиц, включая заместителя руководителя Ростехнадзора Алексея Ферапонтова. В ходе беседы были обсуждены как общие вопросы взаимодействия, так и конкретные направления совместной работы, такие как разработка нормативных правовых и технических нормативных правовых актов в области использования атомной энергии, организация стажировок и визитов в Российскую Федерацию для работников Госатомнадзора и организаций его технической поддержки, обмен опытом и долгосрочное сотрудничество в рамках выполнения Национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС, вопросы пожарной безопасности при выдаче лицензии на эксплуатацию энергоблоков АЭС.

Для справки. Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Ростехнадзор заключили в 2013 году соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Госатомнадзор и Ростехнадзор ежегодно формируют и реализуют совместные мероприятия, содействующие развитию белорусской регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности.

В ходе рабочей встречи с делегацией Агентства по атомной энергии Венгрии (Hungarian Atomic Energy Authority, HAEA) с участием исполняющего обязанности руководителя HAEA Сабольча Хуллана обсуждены возможности организации в текущем году визита в Республику Беларусь представителей регулирующего органа Венгрии с посещением площадки Белорусской АЭС, изучения работниками Госатомнадзора опыта осуществления HAEA регулирующих действий в отношении действующей АЭС. Стороны также обменялись информацией и мнениями о подготовке к очередному пленарному заседанию Форума органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР, состоявшихся в апреле текущего года общественных слушаниях перед выдачей лицензии на эксплуатацию энергоблока № 1 Белорусской АЭС.

Для справки. Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и HAEA заключили в 2016 году соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрены обмен информацией, относящейся к законодательной основе регулирующей деятельности, обмен опытом разработки и выполнения программ инспекций ядерных установок, осуществления регулирующего надзора и другие совместные действия.

Рабочая встреча с делегацией Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (Nuclear Regulatory Authority, NDK) прошла с участием руководителя NDK Зафера Демирджана (Zafer Demircan). Стороны обсудили вопросы подготовки и проведения партнерских обзоров стресс-тестов АЭС по процедуре Европейского союза, статус реализации ядерных энергетических программ в Беларуси и Турции. Турецкая сторона подтвердила готовность принять у себя представителей Госатомнадзора с ответным визитом (ранее, в мае 2021 года Госатомнадзором был организован визит делегации NDK в Республику Беларусь с посещением площадки Белорусской АЭС). В свою очередь Госатомнадзор готовится принять представителей NDK для наблюдения за регулирующими действиями в отношении готовности Белорусской АЭС к физическому пуску энергоблока № 2.

Для справки. Госатомнадзор и NDK заключили Меморандум о взаимопонимании в 2020 г. Документ предусматривает развитие сотрудничества и обмен опытом по направлениям: осуществление регулирующего контроля за обеспечением аварийной готовности и реагирования при использовании атомной энергии и источников ионизирующего излучения, обеспечение безопасности при обращении с радиоактивными отходами,          радиационная защита персонала и населения при использовании ядерных установок, осуществление контрольной (надзорной) деятельности в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, подготовка и выдача разрешений работникам (персоналу) эксплуатирующих организаций при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии.

Госатомнадзор также обсудил с представителем Нигерии перспективы заключения меморандума о сотрудничестве по вопросам, связанным с регулированием ядерной и радиационной безопасности. Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в этом.

23 сентября 2021 года Госатомнадзор в виртуальном формате принимает участие в совещании руководителей регулирующих органов в области ядерной безопасности и физической ядерной безопасности. Мероприятие проходит с участием руководства МАГАТЭ в лице генерального директора Рафаэля Гросси и его заместителя Лиди Эврар. В ходе мероприятия обсуждаются роль регулирующего органа в запросах и предоставлении международной помощи в чрезвычайных ситуациях, разработка национальной политики и стратегии безопасного обращения с радиоактивными отходами, а также безопасности и сохранности радиоактивных источников и другие важные вопросы, затрагивающие регулирующую деятельность.

65 Генеральная конференция МАГАТЭ завершится 24 сентября 2021 года. В заключительный день Госатомнадзор примет участие в пленарном заседании Форума сотрудничества регуляторов (RCF), в ходе которого начальник Госатомнадзора Ольга Луговская выступит с презентацией об опыте Беларуси по развитию регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности и использованию для этого инструментов международного сотрудничества.



Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть