На сайт МЧС

Начался визит в Республику Беларусь представителей Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (NDK)

1156

Начался визит в Республику Беларусь представителей Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (NDK)

24 – 28 мая 2021 г. организован визит в Республику Беларусь представителей Агентства по ядерному регулированию Турецкой Республики (NDK) во главе с руководителем NDK Зафером Демирджаном (Dr. Zafer Demircan). Это – первое двустороннее мероприятие в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Департаментом по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Агентством по ядерному регулированию Турецкой Республики о сотрудничестве и обмене информацией в области ядерной безопасности и радиационной защиты, который был заключен в августе 2020 г.

Программой визита предусмотрены рабочие встречи турецкой делегации в Госатомнадзоре с руководством и работниками МЧС и Госатомнадзора, обсуждение ряда вопросов, связанных с регулированием ядерной и радиационной безопасности:

-       развитие регулирующей инфраструктуры;

-       лицензирование деятельности в области использования атомной энергии;

-       надзор за сооружением АЭС, проведение регулирующих инспекций в ходе строительства и ввода в эксплуатацию важных для безопасности систем, структур и компонентов;

-       регулирующий надзор за поставкой и производством оборудования для АЭС;

-       управление изменениями на этапе строительства и монтажа, извлеченные уроки на этапе пусконаладочных работ на АЭС;

-       партнерские обзоры в рамках стресс-тестов АЭС.

27 мая представители NDK посетят площадку Белорусской АЭС.

Заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Анатолий Долголевец подчеркнул, у наших стран много общего. Беларусь, как и Турция, является страной-новичком в ядерной энергетике, в странах строятся атомные электростанции по одному и тому же российскому проекту АЭС-2006 с реакторами ВВЭР-1200, регулирующая инфраструктура обеих стран развивается с опорой на стандарты безопасности МАГАТЭ.

Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская отметила исторический характер визита как начала официального взаимодействия организаций (Госатомнадзора и NDK) с опорой на заключенный в 2020 г. Меморандум и выразила надежду, что подобные встречи станут доброй традицией.

В свою очередь, Зафер Демирджан поблагодарил белорусских коллег за организацию визита и сотрудничества в целом, отметил важность и обоюдную пользу обмена опытом для совершенствования регулирующей деятельности в наших странах.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть