На сайт МЧС

Предварительный отчет о партнерском обзоре Национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС рассмотрен и одобрен на пленарном заседании ENSREG

1733

3-4 марта 2021 года состоялась пленарное заседание Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности (European Nuclear Safety Regulators Group, ENSREG), в котором Госатомнадзор принял участие в качестве наблюдателя. На заседании обсуждены актуальные вопросы регулирования ядерной безопасности, включая Предварительный отчет ENSREG о партнерском обзоре Национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Справочно: ENSREG – это независимая экспертная консультативная группа, созданная в 2007 году по решению Европейской комиссии. В ее состав входят высокопоставленные должностные лица национальных регулирующих органов по ядерной безопасности, безопасности радиоактивных отходов и по радиационной защите, а также лица из государств-членов Европейского союза, обладающие компетенцией в этих областях, и представители Европейской комиссии. Беларусь в лице Госатомнадзора приглашена в ENSREG в качестве наблюдателя в 2018 году.

В ходе заседания представлены и обсуждены: информация о деятельности рабочих групп ENSREG, рабочая программа ENSREG на 2021-2023 годы, проведение тематических партнерских обзоров.

Рассмотрение Предварительного отчета о партнерском обзоре Национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС было одним из ключевых вопросов пленарного заседания.

Стресс-тесты Белорусской АЭС были проведены в 2016-2018 годах, с учетом их результатов был сформирован соответствующий Национальный план действий. В 2020 году Беларусь выразила готовность провести партнерский обзор ENSREG в отношении Национального плана. ENSREG определил группу из 11 экспертов партнерского обзора во главе с руководителем регулирующего органа ядерной безопасности Финляндии Петтери Тииппана. Ряд мероприятий партнерского обзора уже проведено, в том числе технический визит на Белорусскую АЭС экспертов ENSREG 9-10 февраля 2021 года. По итогам визита и предшествующих мероприятий европейские эксперты подготовили Предварительный отчет о партнерском обзоре, который был рассмотрен и одобрен на пленарном заседании ENSREG. Этот документ, а также соответствующее заявление Председателя ENSREG г-жи Марты Жиаковой опубликованы на Интернет-сайте ENSREG. С отчетом также можно ознакомиться в специальном разделе Интернет-ресурса Госатомнадзора здесь.

В дальнейшем запланировано проведение миссии ENSREG в Беларусь на 1,5 недели. Ее сроки будут определены дополнительно с учетом улучшения эпидемиологической ситуации. По завершении этой миссии будет подготовлена окончательная версия Отчета ENSREG о партнерском обзоре Национального плана, издан совместный пресс-релиз Госатомнадзора и ENSREG, организовано представление Отчета ENSREG СМИ и общественности.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть