На сайт МЧС

Состоялся визит экспертов ENSREG на Белорусскую АЭС в рамках партнерского обзора Национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС

1577

9-10 февраля 2021 года эксперты Европейской группы регулирующих органов ядерной безопасности ENSREG во главе с руководителем регулирующего органа ядерной безопасности Финляндии Петтери Тииппана посетили с 2-х дневным техническим визитом Белорусскую АЭС. Мероприятие было организовано в рамках партнерского обзора Национального плана действий по итогам проведения стресс-тестов Белорусской АЭС (далее – Национальный план).

Справочно. Стресс-тесты Белорусской АЭС были проведены в 2016-2018 годах. Они включали три этапа: самооценку Белорусской АЭС, национальную оценку и партнерскую проверку ENSREG. Национальный план был сформирован с учетом результатов всех трех этапов. В 2020 году Беларусь выразила готовность провести партнерский обзор ENSREG в отношении Национального плана. К моменту визита уже выполнен ряд мероприятий партнерского обзора. Национальный план рассмотрен экспертами ENSREG, которые сформировали 150 вопросов к нему. 95 вопросов также поступили от Австрии и Литвы. Белорусская сторона подготовила и направила в ENSREG обстоятельные ответы. Состоялся ряд экспертных консультаций в формате видеоконференцсвязи.

В ходе визита европейским экспертами продемонстрированы объекты, системы и оборудование Белорусской АЭС, важные с точки зрения устойчивости АЭС к внешним природным воздействиям и выполнения Национального плана, предоставлена возможность изучить соответствующую документацию, провести обсуждение своих наблюдений в отношении реализации Национального плана и учета рекомендаций ENSREG с представителями Госатомнадзора, ГП «Белорусская АЭС», проектного блока АО ИК «АСЭ», другими заинтересованными.

По итогам визита и предшествующих мероприятий эксперты ENSREG подготовят предварительную версию Отчета о партнерском обзоре. В дополнение к состоявшемуся техническому визиту запланировано также проведение миссии ENSREG в Беларусь на 1,5 недели, ориентировочно в мае-июне 2021 года. Ее сроки будут определены дополнительно с учетом улучшения эпидемиологической ситуации. По завершении этой миссии будет подготовлена окончательная версия Отчета ENSREG о партнерском обзоре Национального плана, издан совместный пресс-релиз Госатомнадзора и ENSREG, организовано представление Отчета ENSREG СМИ и общественности. 

За дополнительной информацией обращаться к консультанту Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 272-02-86.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть