На сайт МЧС

Подготовлен Обзор состояния ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь за 2019 год

1409
Следуя установившейся практике, Госатомнадзор подготовил с использованием материалов подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также Министерства здравоохранения, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды»), Министерства иностранных дел, Национальной академии наук Беларуси (ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны») Обзор состояния ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь за 2019 год.

Публикация предназначена для представителей профессионального сообщества, которые эксплуатируют ядерные установки и источники ионизирующего излучения или готовятся к этому, специалистов, вовлеченных в обеспечение ядерной и радиационной безопасности, населения и представителей общественности, интересующихся вопросами обеспечения ядерной и радиационной безопасности в Беларуси.

Обзор содержит информацию об основных мероприятиях и событиях в 2019 году, направленных на повышение уровня безопасности при использовании источников ионизирующего излучения и ядерных установок, обеспечение радиационной безопасности на пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС территориях республики, проведение радиационного контроля и мониторинга. Значительная часть материалов посвящена вопросам обеспечения безопасности при сооружении Белорусской АЭС.

Подобные обзоры готовятся ежегодно с 2014 года и размещаются в разделах «Знания для каждого. Библиотека» и «Система ядерной и радиационной безопасности в Беларуси / Доклады, обзоры об обеспечении ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь» интернет-ресурса Госатомнадзора.

Обзор за 2019 год доступен для просмотра и загрузки по ссылке

За дополнительной информацией обращаться к консультанту Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 272-02-86.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть