На сайт МЧС

Об исполнении обязательств Беларуси в рамках Конвенции о ядерной безопасности

1365

Подходит к завершению очередной цикл рассмотрения национальных докладов стран о выполнении Конвенции о ядерной безопасности. С 23 марта по 3 апреля 2020 года в штаб-квартире МАГАТЭ пройдет 8 Обзорное совещание договаривающихся сторон Конвенции, в ходе которого состоится их обсуждение и защита. 8 Национальный доклад Республики Беларусь вызвал повышенный интерес у договаривающихся сторон. В рамках установленных процедур к нему поступило 239 вопросов (больше только у Финляндии, России и Китая), на каждый из которых дан обстоятельный ответ.

Справочно

Конвенция о ядерной безопасности принята 17 июня 1994 года и преследует следующие цели:

- достижение и поддержание высокого уровня ядерной безопасности во всем мире на основе укрепления национальных мер и международного сотрудничества;

- создание и поддержание на ядерных установках эффективных средств защиты от потенциальной радиационной опасности, для защиты отдельных лиц, общества в целом и окружающей среды от вредного воздействия ионизирующих излучений;

- предотвращение аварий с радиологическими последствиями и смягчения их последствий в том случае, если они произойдут.

В настоящее время Конвенция о ядерной безопасности объединяет 88 договаривающихся сторон.

В Республике Беларусь Конвенция о ядерной безопасности ратифицирована в 1998 году.

Согласно установленным процедурам, страны-участники (договаривающиеся стороны) готовят доклады о выполнении своих обязательств 1 раз в 3 года. 8 Национальный доклад Республики Беларусь подготовлен в августе 2019 года и иллюстрирует выполнение страновых обязательств в рамках Конвенции в 2016-2019 годах, с учетом развития первой ядерной энергетической программы. Белорусская АЭС является единственным объектом, соответствующим определению Статьи 2 Конвенции: «Для целей настоящей Конвенции «ядерная установка» означает для каждой Договаривающейся стороны любую наземную гражданскую атомную станцию, находящуюся под ее юрисдикцией, включая также хранилища и установки для обработки и переработки радиоактивных материалов, которые находятся на этой же площадке и непосредственно связаны с эксплуатацией данной атомной станции».

Что касается тематики, больше всего вопросов задано к Статьям 8 «Регулирующий орган», 14 «Оценка и проверка безопасности» и 15 «Радиационная защита». Повышенный интерес у договаривающихся сторон вызвали также ход и результаты внедрения предложений и рекомендаций проведенных в Беларуси оценочных миссий МАГАТЭ и партнерских проверок.

Для участия в 8 Обзорном совещании договаривающихся сторон Конвенции о ядерной безопасности будет сформирована и направлена в штаб-квартиру МАГАТЭ белорусская делегация, составленная из представителей заинтересованных органов государственного управления и организаций. 

За дополнительной информацией обращаться к консультанту Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 272-92-16

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть