На сайт МЧС

Изменения в порядке надзора за обеспечением безопасности БелАЭС

2600
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.07.2019 №452 внесены изменения в Положение об организации и осуществлении контроля (надзора) за обеспечением безопасности при сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь №133 от 25 февраля 2015 г.).

Изменения были подготовлены Госатомнадзором и уточняют порядок проведения надзорных мероприятий на площадке сооружения Белорусской АЭС с учетом сформировавшейся практики осуществления надзорной деятельности и рекомендаций, полученных в ходе миссии МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры (миссия IRRS).

В частности детализированы вопросы привлечения экспертов и специалистов при осуществлении надзора за безопасностью. С учетом международной практики вводится дополнительный инструмент реагирования для надзорных органов на незапланированную ситуацию на площадке сооружения Белорусской АЭС (например, при обнаружении факторов, потенциально влияющих на безопасность) – проверки в порядке реагирования.

Кроме этого, с учетом сложившейся практики проведения комплексных проверок – совместной работы надзорных органов на площадке сооружения Белорусской АЭС в составе единой (общей) комиссии – внесены изменения в порядок оформления результатов таких проверок.

Упомянутое постановление Совета Министров Республики Беларусь, содержащее актуализированную редакцию Положения об организации и осуществлении контроля (надзора) за обеспечением безопасности при сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции, после его появления в информационно-справочных системах будет размещено в разделе «Законодательство» Интернет-ресурса Госатомнадзора.

За дополнительной информацией обращаться к начальнику управления организации надзора за ядерной и радиационной безопасностью ядерных установок Максиму Мазуренко, тел. (8-017) 200-13-71

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть