На сайт МЧС

Миссия МАГАТЭ по учету и контролю ядерных материалов начала работу в Беларуси

1945

27 мая 2019 г. в Беларуси начала работу Миссия Консультативной службы МАГАТЭ по вопросам учета и контроля ядерных материалов (миссия ISSAS). В течение недели международные эксперты во главе с Владимиром Сизаром (Vladimir Cisar) изучат работу белорусской государственной системы учета и контроля ядерных материалов в рамках выполнения Соглашения между Республикой Беларусь и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия. Миссия ISSAS завершит работу 31 мая 2019 года.

К сведению: согласно информации МАГАТЭ Миссия Консультативной службы по государственным системам учета и контроля ядерного материала (Safeguards Advisory Service Mission, ISSAS) охватывает все аспекты осуществления гарантий, вопросы экспортного контроля, ведения учета ядерного материала и представления отчетности о нем, а также правовой и регулирующей основы данной деятельности.

Запрос на проведение миссии ISSAS в Беларуси был направлен в марте 2018 года от имени МЧС Республики Беларусь.

Республика Беларусь уже приняла ряд миссий Агентства, в том числе по линии регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности – миссию по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности (IRRS) в 2016 году и по вопросам аварийной готовности и реагирования (EPREV) в 2018 году. Реализуются соответствующие национальные планы по внедрению рекомендаций этих миссий.

Эксперты миссии ISSAS изучат организацию системы учета и контроля ядерных материалов в Беларуси, правовые основы данной работы, лицензионные требования в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, организацию надзора, посетят объекты: государственное предприятие «Белорусская АЭС», государственное научное учреждение «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук Беларуси, СЗАО «Изотопные технологии», государственное учреждение «РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова», ЦСЛ ОАО «Трест Белпромналадка».

В ходе вступительного совещания представителей органов государственного управления и организаций Республики Беларусь с экспертами миссии ISSAS первый заместитель начальника Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Леонид Дедуль отметил, что главное ожидание белорусской стороны от проведения миссии – получить компетентные рекомендации для совершенствования системы регулирования ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь, постоянного поддержания на высоком уровне стандартов безопасности в нашей стране.

В свою очередь, Владимир Сизар подчеркнул, что эксперты миссии обладают большим опытом и компетенциями по вопросам осуществления гарантий, учета и контроля ядерных материалов как в своих странах, так и в международных организациях. Они внимательно изучили предоставленные белорусской стороной на подготовительном этапе материалы. Господин Сизар выразил надежду, что совместная работа в течение недели принесет пользу как белорусской стороне, так и МАГАТЭ.

 За дополнительной информацией обращаться к первому заместителю начальника Госатомнадзора Леониду Дедулю, тел. (+375 17) 306-53-76

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть