На сайт МЧС

Подготовлен Обзор состояния ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь за 2017 год

2174

В рамках мероприятий по информационной деятельности регулирующего органа в области ядерной и радиационной безопасности Госатомнадзор с использованием материалов подразделений МЧС, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды»), Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси (ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны») подготовил и представляет Обзор состояния ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь за 2017 год. Документ доступен для загрузки на главной странице интернет-сайта Госатомнадзора.

Публикация предназначена для представителей профессионального сообщества, которые эксплуатируют ядерные установки и источники ионизирующего излучения или готовятся к этому, специалистов, вовлеченных в обеспечение ядерной и радиационной безопасности, населения и представителей общественности, интересующихся вопросами обеспечения ядерной и радиационной безопасности в Беларуси.

Обзор содержит информацию об основных мероприятиях, событиях и мерах в 2017 году, направленных на повышение уровня безопасности при использовании источников ионизирующего излучения и ядерных установок, обеспечение радиационной безопасности на пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС территориях республики, проведение эффективного радиационного контроля и мониторинга. Значительная часть материалов посвящена вопросам обеспечения безопасности при сооружении Белорусской АЭС (в частности, надзору за сооружением Белорусской АЭС, в том числе в режиме постоянного надзора).

Это – четвертая публикация подобного формата (ранее были изданы Обзоры за 2014, 2015 и 2016 годы). Все они, равно как и Обзор 2017 года, размещены в разделах «Знания для каждого. Библиотека» и «Система ядерной и радиационной безопасности в Беларуси / Доклады, обзоры об обеспечении ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь» интернет-сайта Госатомнадзора. Департамент продолжит практику подготовки таких информационных материалов на постоянной основе для информирования заинтересованных сторон о состоянии ядерной и радиационной безопасности в Республике Беларусь.

За дополнительной информацией обращаться к начальнику отдела коммуникаций и общественной информации Госатомнадзора Олегу Соболеву, тел. (8-017) 200-92-16.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть