На сайт МЧС

Общие итоги комплексной проверки БелАЭС

1975

В период с 27 ноября по 27 декабря 2017 года проведена комплексная проверка соответствия деятельности, осуществляемой организациями на площадке сооружения Белорусской АЭС, требованиям законодательства. Подведены ее основные итоги.

В комплексной проверке приняли участие представители контролирующих (надзорных) органов: Госатомнадзора, Госпромнадзора, Гродненского областного управления МЧС, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Специализированной инспекции Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации.

К участию в комплексной проверке привлекался также эксперт постоянной миссии Европейского союза в Беларуси для оказания консультационной поддержки с целью совершенствования надзорных мероприятий, касающихся оценки действующих в организациях систем управления и контроля качества, с учетом европейского практического опыта.

В ходе надзорного мероприятий проверены 26 субъектов надзора, в том числе Заказчик (Республиканское унитарное предприятие «Белорусская атомная электростанция») и Генеральный подрядчик (Представительство акционерного общества Инжиниринговая компания «АСЭ» в Республике Беларусь).

Проверка показала, что документальное оформление систем управления и контроля качества организаций соответствует требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов Республики Беларусь.

Вместе с тем, выявленные контрольными (надзорными) органами нарушения показывают, что должна быть продолжена работа по совершенствованию процедур в рамках функционирования указанных систем, направленная на повышение уровня взаимодействия заказчика и генерального подрядчика.

Все нарушения взяты на контроль соответствующими контрольными (надзорными) органами, принимавшими участие в комплексной проверке.

Грубых нарушений, непосредственно влияющих на уровень ядерной и радиационной безопасности, в ходе комплексной проверки не зафиксировано.

За дополнительной информацией обращаться к начальнику отдела организации надзора за ядерной и радиационной безопасностью ядерных установок Госатомнадзора Максиму Мазуренко, тел. (8-017) 200-13-71

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть