На сайт МЧС

Рабочий семинар в Госатомнадзоре «О порядке проведения экспертизы документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности, при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии».

1047

7 февраля 2018 года в Госатомнадзоре состоялся рабочий семинар «О порядке проведения экспертизы документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности, при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии». В семинаре приняли участие эксперты из 12 организаций научно-технической поддержки Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, получившие право проведения экспертизы безопасности в области использования атомной энергии в 2016-2017 гг., а также кандидаты в эксперты, зачисленные в резерв Госатомнадзора.

В рамках рабочего семинара специалистами Госатомнадзора были представлены законодательные основы проведения экспертизы безопасности, ее значимость, процесс проведения экспертизы безопасности, состав документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии, основные требования к отчетной документации, а также опыт экспертиз безопасности прошлых лет.

В рабочем семинаре приняли участие заместитель генерального директора Научного учреждения «ОИЭЯИ-Сосны» Трифонов Александр Георгиевич, представивший экспертам процесс и практику проведения экспертизы безопасности в экспертной организации, и эксперт постоянной миссии европейских экспертов в Республике Беларусь Родионов Андрей Николаевич (Институт ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN)), ознакомивший с европейской практикой проведения экспертизы безопасности.

За дополнительной информацией по итогам семинара обращаться к начальнику отдела организации научно-технического сопровождения регулирующей деятельности Крюк Ю.Е., тел. 8(017) 226-57-25

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть