На сайт МЧС

Информация о состоянии ядерной энергетики на октябрь 2020 года

Ядерная энергетика прочно заняла свое место среди ведущих отраслей производства в мире. Вот некоторые факты, касающиеся ядерных объектов и, в частности – атомных электростанций. Большая часть информации для настоящего раздела подготовлена на основании материалов Информационной системы ядерных реакторов МАГАТЭ (PRIS, http://www.iaea.org/PRIS/). Информационная система Power Reactor  Information System (PRIS) – это всеобъемлющий источник данных о ядерных энергетических реакторах в мире. Первые данные по производству электроэнергии и по потерям мощности были зарегистрированы в PRIS с 1970-х.

Согласно PRIS в настоящее время в мире эксплуатируются 442 ядерных реактора. Их общая установленная мощность – 391 685 MWe. 54 ядерных реактора находятся на стадии сооружения.

Больше всего энергоблоков эксплуатируется в США - 95. На втором месте – Франция (56 энергоблоков), которая является лидером среди всех стран по доле электроэнергии, производимой на АЭС, в общем энергобалансе (70,6%). На третьем месте по числу АЭС — Китай (49 энергоблока). В России эксплуатируется 38 энергоблоков. Из них наиболее распространенные реакторы с водой под давлением - 299 энергоблоков, а также реакторы кипящего типа (BWR) - 65 энергоблоков.


Назад

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть