На сайт МЧС

Госатомнадзор принял участие в осеннем пленарном заседании WENRA

1711
14-16 октября 2019 года в Базеле (Швейцария) состоялась осеннее пленарное заседание Ассоциации регуляторов ядерной безопасности Западной Европы (Western European Nuclear Regulators Association, WENRA), в котором приняла участие начальник Госатомнадзора Ольга Луговская. В ходе мероприятия обсуждены актуальные вопросы регулирования ядерной безопасности, в том числе перспективная стратегия деятельности Ассоциации.

Справочно: WENRA (http://www.wenra.org/) создана в 1999 году и в настоящее время объединяет 19 участников и 13 наблюдателей – представителей регулирующих органов в области ядерной безопасности из различных стран.

Беларусь в лице Госатомнадзора является наблюдателем в Ассоциации с 2015 года.

Помимо выработки стратегических подходов, в ходе осеннего пленарного заседания представлена и обсуждена информация о деятельности рабочих групп WENRA по гармонизации требований к реакторным установкам, исследовательским реакторам, радиоактивным отходам и выводу из эксплуатации, а также о взаимодействии с другими региональными объединениями регулирующих органов.

Участники мероприятия информировали присутствующих о важных событиях в области регулирования ядерной и радиационной безопасности, произошедших в их странах за 6 месяцев с момента весеннего пленарного заседания WENRA.

Белорусский регулирующий орган в области ядерной и радиационной безопасности регулярно изучает международный опыт, в том числе наработанный в странах Европейского союза, для совершенствования системы ядерной и радиационной безопасности в Беларуси и ее отдельных компонентов. Полученная в рамках WENRA информация применяется при разработке проектов технических нормативных правовых актов в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, документов стратегического планирования Госатомнадзора, формировании проектов и программ международного технического сотрудничества.

Другие новости

 

Моб. приложение
Моб. приложение
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть